InvestFuture

ЕЦБ сохранил процентные ставки на прежних уровнях

Прочитали: 918

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам октябрьского заседания оставил ключевые процентные ставки без изменений.

ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых.

Центробанк вновь заявил, что ключевые ставки будут оставаться на их нынешних уровнях по крайней мере до конца лета 2019 года.

"Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на их нынешних уровнях по крайней мере до конца лета 2019 года и в любом случае до тех пор, пока это необходимо для обеспечения дальнейшего устойчивого приближения инфляции к уровню чуть ниже, но близкому к 2% в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении ЕЦБ.

Регулятор также повторил, что чистые покупки активов будут прекращены к концу декабря.

"Совет управляющих продолжит осуществлять чистые покупки в рамках программы скупки активов (APP) новыми темпами на €15 млрд в месяц до конца декабря 2018 года. Совет управляющих ожидает, что при условии поступления данных, подтверждающих среднесрочный прогноз по инфляции, чистые покупки затем будут прекращены", - отмечается в сообщении регулятора.

"Совет управляющих намерен реинвестировать основные платежи от погашения ценных бумаг, приобретенных в рамках APP, в течение длительного периода времени после окончания чистых покупок активов и в любом случае до тех пор, пока это необходимо для поддержания благоприятных условий ликвидности и достаточной степени монетарного стимулирования", - заявил центробанк.

Теперь внимание участников рынка обращено на главу ЕЦБ Марио Драги, который выступит с речью на пресс-конференции в 15:30 мск.

Ссылки по теме

  • Инфляция в еврозоне в сентябре ускорилась на фоне роста цен на энергоносители
  • Глава ЕЦБ: риски для экономики в последнее время возросли
  • Еврокомиссия потребовала от Италии пересмотреть проект бюджета на 2019 год
Инвесторы ждут обновленной оценки экономических перспектив, отмечает Bloomberg. С тех пор, как чиновники ЕЦБ охарактеризовали риски для прогноза как "в целом сбалансированные" шесть недель назад, внутренний импульс ослаб, а неопределенность в отношении роста мировой экономики усилилась.

Как сообщали "Вести.Экономика", сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны опустился с сентябрьского уровня 54,1 до 52,7 пункта. Октябрьское значение индикатора оказалось минимальным с сентября 2016 года.

Такой показатель активности "исторически соответствует смещению в сторону смягчения денежно-кредитной политики", отметила в среду IHS Markit.

Базовая инфляция в еврозоне остается сдержанной. Торговый конфликт между США и Китаем начинает сказываться ориентированных на экспорт компаниях в Европе и во всем мире, а риски "жесткого" Brexit без соглашения между Великобританией и ЕС растут.

Еще одним поводом для опасений стало падение мировых фондовых рынков в этом месяце. Индекс Stoxx Europe 600 с начала октября снизился почти на 8%.

Большое внимание уделяется противостоянию между правительством Италии и Еврокомиссией по поводу бюджета страны. Спред между доходностями 10-летних гособлигаций Италии и Германии колеблется вблизи пятилетнего максимума, приближаясь к уровням, при которых банковская система Италии, как ожидается, окажется под давлением.

Мнение эксперта TeleTrade

Анастасия Игнатенко Ведущий аналитик ГК TeleTrade TeleTrade Заседание ЕЦБ прошло без сюрпризов, размер ставки не был изменен, а покупка новых активов, как и ожидалось, будет завершена к концу текущего года.

Каких-то существенно новых или неожиданных фраз в коммюнике европейского регулятора не значилось, что, собственно, и отражает отсутствие реакции на рынке FOREX. Пара EURUSD продолжает торговаться вблизи уровня $1,14, сохраняя тренд на понижение с ближайшими целями снижения, такими как $1,13 и $1,12 соответственно.

Отменой падения может стать только рост выше уровня $1,1530-1,1550. Сейчас трейдеры ждут выступления главы ЕЦБ Марио Драги, и если он никаких "бычьих" комментариев не даст, то евро продолжит свое движение в рамках существующего тренда.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
ЕЦБ сохранил процентные

Поделитесь с друзьями: