InvestFuture

ЕЦБ закончит тестирование цифрового евро к 2026 году

Прочитали: 774

Европейский Центральный Банк начнет ряд тестирований цифрового евро к концу следующего года.

В финансовой сфере старые убеждения начинают давать сбои. Цифровые технологии, изменение платежных привычек и гонка за превосходством в платежах проверяют взаимодополняемость государственных и частных денег, которые долгое время составляли краеугольный камень нашей денежной системы, считает член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Паннета.

Цифровой евро укрепит денежный суверенитет и предоставит форму денег центрального банка для совершения ежедневных цифровых платежей в зоне евро, точно так же, как наличные деньги для физических транзакций. Чтобы добиться успеха, цифровой евро должен создавать дополнительную ценность для пользователей, способствовать инновациям и пользоваться сильной политической и социальной поддержкой.

В настоящее время ЕЦБ проводит внутренние эксперименты с цифровым евро и рассчитывает начать работу над прототипом в конце 2023 года.

Цифровые деньги, выпущенные центральным банком, дадут возможность каждому использовать государственные деньги для цифровых платежей. Это было бы надежное платежное средство, разработанное в общественных интересах.

Цифровой евро будет похож на банкноты евро, но цифровые. Это будет электронная форма денег, выпущенная Евросистемой (ЕЦБ и национальными центральными банками еврозоны), доступная для всех граждан и фирм.

Цифровой евро не заменит наличные деньги, а скорее дополнит их. Евросистема продолжит обеспечивать доступ к наличным деньгам для всех граждан еврозоны.

Цифровой евро предоставит людям дополнительный выбор способов оплаты и упростит процесс передачи средств, способствуя доступности и инклюзивности.


If News

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕЦБ закончит

Поделитесь с друзьями: