InvestFuture

Единый поставщик телеконтента обойдется в 50 млрд рублей

Прочитали: 637

Деньги потребуются на замену оборудования, используемого абонентами интерактивного ТВ.

Как сообщает РБК, о дополнительных 50 млрд рублей для создания единого поставщика контента 20 общедоступных телеканалов, речь идет в обосновании изменений, предложенных участниками рынка и профильными ассоциациями, которые подготовлены ко второму чтению законопроекта, касающегося создания единой системы распространения в интернете контента обязательных телеканалов. 50 млрд руб. нужны, как поясняет издание со ссылкой на документы, для замены оборудования, используемого абонентами интерактивного ТВ.

Инициативу, в частности, выдвинули Институт исследований интернета, Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР), Национальная спутниковая компания (бренд “Триколор ТВ”), МТС, “ВымпелКом” (“Билайн”), “МегаФон”, “Эр-Телеком Холдинг” и ассоциация “Интернет-видео”, направив документ председателю думского комитета по информполитике Леониду Левину.

В июле 2019 года на рассмотрение в Госдуму были внесены поправки сразу к нескольким законам: “О связи”, “О рекламе”, “О СМИ”, “Об информации, информационных технологиях и защите информации”. В ноябре коррективы были одобрены депутатами в первом чтении.

Законопроект предполагает, что Роскомнадзор выберет единого оператора, через которого интернет-площадки будут получать легальный контент 20 телеканалов из первого и второго мультиплексов. Изменения в контент вносит будет нельзя, а для его трансляции интернет-площадки обязаны будут использовать плеер, предоставляемый единым оператором.

Как писали ранее “Вести. Экономика”, поправки в законодательстве также расширяют возможности финансирования телеканалов. В частности, согласно поправкам в закон о СМИ, разработанным Минкомсвязи, на господдержку в рамках госпрограммы "Информационное общество" смогут рассчитывать развлекательные телеканалы второго мультиплекса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Единый поставщик

Поделитесь с друзьями: