InvestFuture

Египет и Турция готовятся к торговой войне

Прочитали: 1086

Международная торговля и политика часто идут рука об руку. Крепкие политические связи означают стабильную, процветающую торговлю. Хотя, это не относится к Египту и Турции.

На фоне крайне напряженных политических отношений они связаны взаимовыгодным Соглашением о свободной торговле, срок действия которого истекает в 2020 году.

В 2018 году Турция экспортировала в Египет товары на рекордные $3,05, по сравнению с 2017 годом этот показатель вырос на 29,4%. А египетский экспорт в Турцию составил $2,19 млрд, с 2017 года он увеличился на 9,68%. Как известно, египетско-турецкое Соглашение о свободной торговле было подписано в декабре 2005 года и вступило в силу 1 марта 2007 года. Однако оно может быть приостановлено на фоне апатии между Анкарой и Каиром.

Турция при президенте Эрдогане предоставила убежище лидерам международной религиозно-политической ассоциации «Братья-мусульмане». Они бежали из Египта после свержения египетского президента Мохаммеда Мурси. Эрдоган решительно осудил свержение Мурси, назвав его государственным переворотом против избранного президента.

«Напряженные политические отношения между двумя странами сложились в результате личной обиды Эрдогана на Сиси. Тем не менее, Анкара будет открыта для любых отношений с Каиром, согласно достигнутым договоренностям с Тель-Авивом, Вашингтоном, Москвой и Тегераном. Двусторонний торговый обмен и прямые инвестиции помогут преодолеть политические разногласия, улучшить экономические отношения. Обе страны пострадали от экономических кризисов, что заставляет их обновить Соглашение о свободной торговле и избежать прямого столкновения в сфере торговых отношений. Бизнесмены обеих стран лоббируют обновление Соглашения. Снижение турецкой лиры и египетского фунта заставит обе стороны расширить экспорт и сократить издержки производства, чтобы обеспечить восстановление их экономик», ─ отметил Карам Саид, исследователь из Центра политических и стратегических исследований Аль-Ахрам.

В августе прошлого года турецкая валюта достигла рекордно низкой отметки по отношению к доллару. Она торговалась на уровне 7,24 лиры за доллар. При этом, египетская валюта ранее упала до самой низкой отметки по отношению к доллару: с 7 фунтов до 20 фунтов в декабре 2016 года. Как известно, между Египтом, Израилем и США было подписано Соглашение о квалифицированных промышленных зонах (QIZ) в 2004 году. Кроме того, Египет заключил Соглашения о партнерстве с ЕС в 2004 году и в 2010 году. Саид отмечает, что эти соглашения стимулировали турецкие инвестиции на египетский рынок, позволяя воспользоваться преимуществами, предлагаемыми ими. Американо-израильское соглашение открывает турецким товарам доступ к рынку США без таможенных пошлин или квот, если они производятся в рамках QIZ и содержат в себе определенную долю компонентов, произведенных в Израиле.

Отмечая еще одно преимущество, Саид заявил: «Турецкие инвестиции в Египте, в основном, в промышленные и сельскохозяйственные компании, увеличили египетский ВВП и создали около 60 тыс. рабочих мест. Это говорит об обоюдной необходимости обновить Соглашение о свободной торговле».

Башир Абдель Фаттах, другой исследователь из Центра политических и стратегических исследований Аль-Ахрам, отметил: «Проблема обновления или замораживания Соглашения о свободной торговле зависит от ряда политических показателей, в частности, от того, сможет ли выжить Партия справедливости и развития и Эрдоган. Турция получает от Соглашения больше преимуществ, чем Египет. У Анкары есть экспортные преимущества перед Каиром. Турция поддерживает своих экспортеров, предлагая им налоговые и таможенные льготы. У нее более диверсифицированная экономика, особенно в таких секторах как сельское хозяйство, туризм, морские и воздушные перевозки».

Абдель Фаттах также отметил, что политика в арабских странах преобладает над экономикой. Поэтому политические реалии необходимо учитывать в том, что касается выживаемости Соглашения о свободной торговле.

В конце 2018 года египетская Федерация ассоциаций инвесторов, которую возглавляет Мохамед Фарид Хамис, призвала отменить Соглашение о свободной торговле. Хамис отметил, что оно разрешает ввоз турецкой продукции в Египет без таможенных пошлин. В итоге растет вероятность сброса турецкой продукции на египетский рынок на фоне падения лиры.

Ахмад Шахие, глава отдела импортеров Торговой палаты Каира, заявил: «У тех, кто требует отмены Соглашения, есть монополия на некоторые товары в Египте, которые они выставляют на рынок по высоким ценам. Им не нужна конкуренция в том, что касается их продукции. Египетский фунт упал по отношению к доллару быстрее, чем турецкая лира упала по отношению к доллару».

Мохсен аль-Таджури, заместитель начальника отдела импортеров Торговой палаты Каира, сказал: «Турецкий рынок – это многообещающий рынок, предлагающий высококачественную продукцию в Египет по ценам ниже, чем у европейских и американских коллег. Турция не могла контролировать снижение стоимости лиры по отношению к доллару США. Это значит, что ее нельзя упрекнуть в нечестной практике в процессе реализации Соглашения о свободной торговле».

Таджури подтвердил, что подразделение импортеров Торговой палаты Каира поддерживает продолжение Соглашения о свободной торговле и призывает добиться прогресса в политическом кризисе между двумя странами. Неясно, договорятся ли стороны о новых условиях, стремясь сохранить Соглашение о свободной торговле, или просто продлят действующее соглашение.

Бассет Фахми, член Комитета по экономическим вопросам в парламенте, заявил: «Необходимо продолжить реализацию Соглашения о свободной торговле. В 2018 году Турция была вторым импортером египетских товаров в мире после Италии. Многие европейские страны считают, что необходимо инвестировать в Африку, чтобы предотвратить нелегальную иммиграцию в Европу и провести борьбу с терроризмом.

У Египта есть шансы привлечь инвестиции в инфраструктуру: дороги, электросети, особые экономические зоны, а также в принятие новых законов. Экспорт Египта в Турцию и другие страны должен улучшиться на фоне ликвидации бюрократии, упрощения процедур регистрации новых компаний, предоставления льгот инвесторам и развития дорожной инфраструктуры. Словом, необходимо сохранить Соглашение о свободной торговле между двумя странами».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Египет и Турция

Поделитесь с друзьями: