InvestFuture

Экономика ЕС выходит на тропу ускоряющегося роста

Прочитали: 1012

В 2017 г. в экономике еврозоны отмечены более высокие темпы роста, чем в США, самый высокий уровень доверия к экономике региона за последние 10 лет. Кроме того, безработица находится на 9-летнем минимуме.

По предварительным данным Capital Economics, в прошлом году экономика региона выросла на 2,4%, что выше прогнозов в 2,3%, которые исследовательская фирма строила в отношении США.

"Последние обзоры настроений в бизнес-сегменте указывают на более сильный рост в еврозоне, чем в США на данный момент, но в целом индикаторы настроений в обоих регионах говорят о здоровых темпах роста в предстоящие месяцы", - отметил Стивен Браун, экономист Capital Economics.

Согласно опросу, опубликованному Европейской комиссией, экономическая уверенность в 19 странах, использующих евро, находится на самом высоком уровне за последние 17 лет. Другие опросы показывают то же самое: европейцы сохраняют абсолютно оптимистичный настрой в отношении своей экономики.

"Уровень доверия вырос во всех обследованных секторах, а уровень доверия к промышленному сектору достиг самого высокого уровня с начала исследования в 1985 году", - отметил экономист Карстен Гессе.

Франция станет ярким пятном в 2018 г., если президент Эммануэль Макрон сможет провести обещанные реформы. "Франция может обогнать рост ВВП Германии в недалеком будущем", - сказал Гессе. Макрон пообещал ослабить жесткие условия трудового законодательства страны, сократить корпоративный налог и снизить дефицит бюджета.

Европейцы чувствуют себя хорошо, несмотря на неопределенный политический климат в нескольких крупных странах. Германия не смогла сформировать новое правительство после неубедительных выборов в сентябре. Канцлер Ангела Меркель все еще пытается создать коалицию, которая позволит избежать нового голосования.

Тем не менее экономические настроения Германии находятся на самом высоком уровне с 2011 г., чуть ниже рекордного уровня, достигнутого в 1990 г. - году, когда страна была воссоединена после падения Берлинской стены.

Испания изо всех сил пытается найти решение кризиса в Каталонии, где избиратели на выборах в декабре поддержали партии, выступающие за независимость. Тем не менее экономическая уверенность страны остается на самых высоких уровнях с начала 2001 г.

Итальянцы должны голосовать на выборах в марте, что может привести к большей нестабильности для региона. Еще одной неопределенностью является экономическое влияние Великобритании, покидающей ЕС в марте 2019 г.

Безработица в еврозоне сокращалась четвертый месяц подряд в ноябре до 8,7%, что стало самым низким показателем с января 2009 г. В настоящее время в Европе на 1,6 млн меньше безработных, чем год назад.

Однако восстановление на рынке труда неравномерно. Уровень безработицы в Германии упал до нового рекордного минимума в 3,6% в ноябре. В Испании он составляет 16,7%.

И хотя он улучшается, в Европе по-прежнему существует проблема безработицы среди молодежи, которая в настоящее время находится на уровне 18,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.25 из 5)
InvestFuture logo
Экономика ЕС выходит на

Поделитесь с друзьями: