InvestFuture

Экономика Великобритании вырастет на 1,1% в 2019 году

Прочитали: 1076

Рост ВВП Великобритании в 2019 году составит 1,1%, в 2020 году - 1,6% из-за неопределенности по Brexit и сокращения инвестиций в бизнесе, следует из совместного прогноза консалтинговой компании PwC и Британской конфедерации промышленников (CBI).

По данным авторов доклада, бизнес откладывает на более поздний срок инвестиции в связи с политической и экономической неопределенностью по условиям выхода Британии из ЕС.

Согласно официальному прогнозу британского минфина, рост ВВП в 2019 году составит 1,2%, в 2020 году - 1,4%.

"Краткосрочные риски сводятся к возможности более беспорядочного Brexit", - отмечается в докладе. Рост потребительских расходов в текущем году также будет снижен до 1,4% с 1,9% в прошлом году, в 2020 году возможно незначительное восстановление, считают эксперты.

Также, по мнению аналитиков, в случае упорядоченного Brexit Банк Англии может во втором полугодии повысить базовую процентную ставку до 1% с текущего уровня 0,75%.

Правительство Великобритании зашло в тупик с соглашением по условиям Brexit, которое уже дважды было отвергнуто британским парламентом. Кабмину предстоит решить, вносить ли снова проект на рассмотрение парламентариев. В понедельник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступит в парламенте с заявлением, в котором расскажет о дальнейших планах. Официальной датой выхода Британии из ЕС пока остается 29 марта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Экономика Великобритании

Поделитесь с друзьями: