InvestFuture

Экс-глава ФРС допустил возможность отрицательных ставок по гособлигациям США

Прочитали: 868

Бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен заявил о том, что процентные ставки по долговым обязательствам США могут опуститься ниже 0%.

Об этом Гринспен, возглавлявший ФРС в 1987–2006 гг. заявил в телефонном интервью агентству Bloomberg. Бывший глава ФРС также предупредил, что сохраняющийся инвестиционный аппетит к американским долгам по текущим низким ставкам "не будет продолжаться вечно".

"Процентные ставки по долгосрочным трежерис снижаются благодаря международному арбитражу на долговом рынке. Для доходностей по гособлигациям США нет какого-либо барьера, который бы помешал опуститься им ниже нуля.

Люди продолжают покупать долгосрочные гособлигации США по таким низким ставкам, в частности, из-за изменений во временных предпочтениях по долговым инструментам ввиду определенных рыночных сил. Но при этом если посмотреть на примеры истории, подобные изменения, скорее всего, не будут продолжаться вечно".

В начале августа возможность снижения доходностей по гособлигациям ниже 0%, как отмечал портал "Вести.Экономика", допустили в инвесткомпании PIMCO. По мнению экономического советника PIMCO Йоахима Фельса, подобный сценарий может реализоваться в случае, если ФРС в дальнейшем продолжит смягчение монетарной политики и возобновит программу покупки активов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экс-глава ФРС допустил

Поделитесь с друзьями: