InvestFuture

Экс-глава GM: Tesla движется на кладбище

Прочитали: 922

Бывший вице-президент General Motors Боб Лутц в интервью телеканалу CNBC назвал Tesla «компанией, движущейся в сторону кладбища». Топ-менеджер считает Илона Маска «хорошим парнем», который тем не менее не знает, как управлять компанией такого рода.

"Они никогда не сделают Model 3 прибыльной, потому что ее стоимость слишком высока. У него работают 9 тыс. человек на заводе, который производит меньше 150 тыс. машин в год. Расчеты не сходятся. Эта компания копает себе могилу", — заявил автомобильный магнат в интервью CNBC.

Лутц добавил, что «челюсти сжимаются», намекая на уголовное дело в адрес Tesla, и предсказал крах компании. "Я думаю, что через год или два мы увидим фильм под названием "Кто убил Тесла?" - конспирологический фильм с Леонардо Ди Каприо в главной роли", - добавил Лутц.

Комментарий Лутца появится через несколько дней после презентации Audi e-tron и начала расследования Министерства юстиции США в отношении Маска, которого подозревают в мошенничестве на рынке ценных бумаг и махинациях с производством Tesla Model 3.

Конечно, стоить напомнить, что Боб Лутц - давний противник Tesla. Именно он в ноябре прошлого года заявил, что компания не доживет до 2019-го, так как слишком быстро «сжигает» деньги.

Впрочем, главной проблемой Telsa Лутц видит усиление конкуренции со стороны крупных производителей: они могут продавать электрокары в убыток, так как основная часть их доходов формируется за счет автомобилей с ДВС. У Tesla иной продукции нет. Разве что, бейсболки и аккумуляторы для смартфонов.

Последнее время дела Илона Маска идут не очень гладко: глава Tesla говорит, что 2018 г. — самый сложный в его жизни. На днях Маск признался, что его компания после проблем с производством попала в "логистический ад". Об этом он по традиции написал в Twitter.

Одна из пользователей сети написала, что ей обещали доставить одну из моделей Tesla 8 сентября, затем доставку несколько раз переносили, а теперь отложили на неопределенный срок. В ответ Маск заявил, что его компания попала из "производственного ада в логистический ад". Однако он отметил, что данную проблему гораздо легче уладить и прогресс идет быстро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экс-глава GM: Tesla

Поделитесь с друзьями: