InvestFuture

Эксперт рассказал о способах доставки дронов на защищенные объекты

Прочитали: 711

Беспилотные летательные аппараты могут попасть на территорию защищенных объектов по внутренним навигационным приборам, если вокруг нет средств радиоподавления, сообщил сооснователь, технический директор компании Tsuru Robotics (резидент фонда "Сколково") Никита Родиченко.

"Малые беспилотники часто представляют из себя очень простые устройства, способные выполнять очень ограниченный круг задач. В силу своей простоты они могут быть иммунны к средствам подавления", - рассказал эксперт.

"К примеру, им для атаки не нужна связь с командным центром - они просто могут полететь к конечной точке по внутренним навигационным приборам. И если защищенные объекты не имеют средств подавления навигационных сигналов, дроны беспрепятственно долетят до цели", - пояснил Родиченко РИА "Новости".

В ночь на субботу дронами были атакован крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии и еще ряд нефтяных объектов.

Ответственность взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. США заявили, что за этим нападением стоит Тегеран, а то, что дроны прилетели из Йемена, ничем не подтверждается.

На объекты приходится около половины саудовских мощностей. Это потенциально может привести к краткосрочному сокращению объема мирового предложения примерно на 5%.

Саудовская Аравия заявила о сокращении производства нефти на 5,7 млн баррелей в сутки с 9,8 млн баррелей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эксперт рассказал о

Поделитесь с друзьями: