InvestFuture

Эксперт: выход Италии из ЕС нанесет серьезный удар по мировой банковской системе

Прочитали: 827

Выход Италии как из Европейского союза, так и из еврозоны, будет крайне болезненным для мировой банковской системы, заявил генеральный директор Principal Global Investors Джим МакКоган в интервью CNBC.

"Выход Италии из ЕС и выход Италии из еврозоны были бы очень, очень болезненным событием для европейской и, следовательно, мировой банковской системы. Это может потребовать крупнейшей рекапитализации банков в истории - большей, чем в США в 2008 году", - сказал МакКоган.

"[Однако] общественное мнение в Италии остается проевропейским, и пока это так, я думаю, такая напряженность не возникнет", - добавил он.

Как сообщали "Вести.Экономика", партии "Лига" и "Движение 5 звезд", сформировавшие коалицию, подвергли критике ограничения Евросоюза на правительственные займы и расходы.

Ссылки по теме

Станет ли Италия триггером для развала еврозоны? Fitch ухудшило прогноз по рейтингу Италии Италия представляет большую угрозу для европейских банков, чем Турция Инвесторы опасаются повышения пенсий и государственных пособий в Италии, учитывая, что страна уже имеет большой государственный долг - второй по величине в еврозоне, около 130% ВВП.

В настоящее время новое коалиционное правительство Италии работает над бюджетом на следующий год. Ожидается, что проект бюджета будет представлен на рассмотрение Европейской комиссии к 15 октября.

Обнародование экономической политики Италии и прогнозов роста на 2019 г., вероятно, станет ключевым моментом для популистского правительства.

Италия является третьей по величине экономикой еврозоны, и перспектива экономического коллапса в стране может нанести ущерб финансовой и политической стабильности всего региона.

Перед обнародованием бюджета Италии на 2019 г. некоторые законодатели в стране призвали к разработке так называемого "плана Б", говоря о подготовке к выходу из еврозоны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Эксперт: выход Италии из

Поделитесь с друзьями: