InvestFuture

Экспорт Китая вернулся к росту, импорт упал на фоне торговой напряженности

Прочитали: 652

Экспорт Китая в мае неожиданно вернулся к росту, в то время как импорт снизился максимальными темпами почти за три года.

Экспорт из Китая в мае вырос на 1,1% в годовом выражении, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Опрошенные Bloomberg экономисты прогнозировали падение экспорта на 3,9% после апрельского снижения на 2,7%.

Импорт в мае упал на 8,5% в годовом выражении. Это максимальное снижение с июля 2016 года. Аналитики ожидали сокращения на 3,5% после роста на 4% в апреле.

Положительное сальдо торгового баланса Китая в прошлом месяце составило $41,65 млрд.

Ссылки по теме

  • МВФ снизил прогноз роста ВВП Китая на фоне торговой напряженности
  • Торговая война может снизить темпы роста ВВП Китая на 1 процентный пункт
  • Трамп пригрозил повысить пошлины на товары из Китая еще на $300 млрд
Профицит торговли Китая с США в мае увеличился до $26,89 млрд, достигнув максимума за четыре месяца, по сравнению с $21,01 млрд в апреле.

Экспорт в США в мае сократился на 4,2% после падения на 13,2% месяцем ранее. Импорт товаров из США в мае упал на 26,8% в годовом выражении.

Торговый конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира обострился, после того как очередной раунд переговоров закончился провалом 10 мая.

Как сообщали "Вести.Экономика", в тот же день США повысили пошлины на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд с 10% до 25%. Кроме того, Вашингтон начал подготовку к введению повышенных пошлин на импорт китайских товаров еще на $300 млрд.

Китай в свою очередь объявил о введении повышенных пошлин на американские товары на сумму $60 млрд с 1 июня.

В январе-мае общий экспорт Китая вырос всего на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как импорт сократился на 3,7%.

Международный валютный фонд на прошлой неделе снизил прогноз экономического роста в Китае на 2019 год с 6,3% до 6,2% на фоне возросшей неопределенности из-за эскалации торговой войны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Экспорт Китая вернулся к

Поделитесь с друзьями: