InvestFuture

Эль-Эриан ожидает дальнейшего снижения ставок ФРС

Прочитали: 805

Федеральная резервная система, вероятно, вновь снизит процентные ставки в этом году, однако этот шаг не окажет большого влияния на экономику США, заявил CNBC главный экономический советник Allianz Мохамед Эль-Эриан.

"Я подозреваю, что они снизят [ставку], потому что риск в случае отсутствия снижения высок, но мы не должны ожидать, что это существенно изменит экономические перспективы", - сказал Эль-Эриан.

Как сообщали "Вести.Экономика", 18 сентября Федеральная резервная система США объявила о снижении ключевой ставки на четверть процентного пункта до 1,75-2%.

Ссылки по теме

  • Промышленный спад обвалил рынок акций США и усилил ожидания снижения ставки ФРС
  • У ФРС большие проблемы
  • Буллард выступает за дальнейшее снижение ставок ФРС
Это уже второе снижение ставок в США за последние несколько месяцев. В конце июля руководство американского центробанка снизило ключевую ставку впервые с финансового кризиса 2008 года.

Согласно инструменту CME Fedwatch, трейдеры оценивают вероятность снижения ставки на четверть пункта в конце октября в 77%.

По словам Эль-Эриана, ФРС должна учесть состояние внутренней экономики: "У ФРС есть возможности для снижения [ставки], но вы действительно хотите использовать это сейчас, когда внутренняя экономика все еще процветает?"

Эль-Эриан отметил, что, по его мнению, именно внутренняя экономика, а не денежно-кредитная или фискальная политика, не позволит США скатиться в рецессию в следующем году.

"Что спасет нас от рецессии - и я довольно оптимистично настроен по этому поводу, - так это неторгуемый сектор, внутренний сектор экономики США, который все еще в хорошей форме", - сказал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эль-Эриан ожидает

Поделитесь с друзьями: