InvestFuture

Элизабет Трасс критикует Банк Англии за неспособность справиться с инфляцией

Прочитали: 767

Банк Англии - это публично-правовой институт Великобритании, выполняющий функции центрального банка. Является независимым с 1997 года. 

После того, как премьер-министр Борис Джонсон подал в отставку, в Британии началась предвыборная гонка.

Министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что она усилит контроль за Банком Англии, если станет премьер-министром Великобритании. Трасс обвинила ЦБ Британии в его неспособности справиться с растущей инфляцией.

Трасс намекнула, что может помешать независимости банка, заявив, что она, как премьер-министр, захочет установить для него «четкое направление движения» в денежно-кредитной политике. Также она пообещала выделить 30 миллиардов фунтов стерлингов для снижения налогов, и сократить бюрократическую волокиту.

Трасс также сказала, что хочет снять запрет на добычу нефти и газа путем гидроразрыва пласта в Великобритании, предоставив местным районам самим решать этот вопрос.

Инфляция в настоящее время составляет более 9%, при целевом уровне в 2%. Глава Банка Англии Бейли заявил, что инфляция вернется к 2% примерно через два года. Трасс идёт на 3 месте в гонке на место премьер-министра Великобритании после Риши Сунака и Пении Мордаунт.

Источник: Financial Times

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Элизабет Трасс критикует

Поделитесь с друзьями: