InvestFuture

Эрдоган пошел навстречу Германии

Прочитали: 1004

Анкара неожиданно аннулировала "черный" список немецких компаний, которые попали под подозрение в сотрудничестве с террористами. По информации издания SPIEGEL, в минувшие выходные Турция просто заявила, что никаких претензий к фирмам из ФРГ не имеет.

Как пишет немецкая газета, утром в понедельник министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу по своей инициативе позвонил своему немецкому коллеге, главе МВД Германии Томасу де Мезьеру, и признался, что произошло недоразумение. Турецкая сторона сообщила, что на самом деле речь в том списке шла о 140 турецких предприятиях, которых обвинили в поддержке терроризма и уклонении от уплаты налогов. Немецкие компании могли работать с подозреваемыми, но это было лишь коммерческое сотрудничество, заявили в турецком МИДе. Никаких обвинений против них нет и быть не должно, добавил министр внутренних дел Турции.

Согласно информации Spiegel в минувшие выходные министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль также провел телефонные переговоры со своим коллегой из Турции Мевлютом Чавушоглу. Итогом этого разговора стала формальная отмена "черного" списка немецких компаний и признание в том, что произошло недоразумение. Впрочем, о возвращении нормальных отношений между Анкарой и Берлином пока речи не идет, во всяком случае пока невинные немецкие граждане находятся в заключении в Турции, пишет Spiegel, ссылаясь на источники в МИДе ФРГ.

Как сообщали на прошлой неделе "Вести. Экономика", Турция обвинила немецкие компании в поддержке терроризма. Правительство Турции включило немецкие концерны Daimler и BASF в список подозреваемых в поддержке терроризма. В целом в перечень, который турецкие власти передали ФРГ, входят 68 лиц и организаций.

Как объяснила тогда турецкая сторона, компании, попавшие в список, поддерживают оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает причастным к прошлогодней попытке государственного переворота в Турции. Власти Германии назвали "турецкий" перечень подозреваемых компаний нелепым и абсурдным.

Недавно в Стамбуле был арестован немец Петер Штойдтнер и еще пять правозащитников, которых турецкие власти обвиняют в поддержке террористической организации. Несколько месяцев назад по сходному обвинению в Турции арестовали корреспондента немецкого издания Die Welt Дениза Юджела. Он до сих пор находится в предварительном заключении.

В связи со всеми этими событиями Германия заявила на прошлой неделе, что меняет курс в отношениях с Турцией. Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль объявил, что будут пересмотрены условия, на которых Берлин предоставляет Анкаре инвестиционные кредиты и экономическую помощь. Германия также планирует пересмотреть условиях предоставления поддержки Евросоюза по подготовке Турции к вступлению в ЕС.

МИД Германии не исключает также, что ФРГ может сократить инвестиции в Турцию. По словам немецкого министра иностранных дел Зигмара Габриэля, нельзя советовать кому-либо вкладывать деньги в страну, которая ставит предприятия в один ряд с террористами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Эрдоган пошел навстречу

Поделитесь с друзьями: