InvestFuture

Евро взлетел до максимума за 6 месяцев

Прочитали: 1085

Курс евро подскочил до 6-месячного максимума на фоне сильных статданных и "ястребиных" заявлений европейских политиков, сообщает CNBC.

Единая валюта укрепилась по отношению к доллару США и к британскому фунту стерлингов, с начала года рост составил почти 7% и чуть менее 2% соответственно.

Поддержку евро оказали данные о росте деловой активности в еврозоне. Как сообщали "Вести.Экономика", сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны в мае остался на максимуме за шесть лет, составив 56,8 пункта.

PMI сферы услуг опустился с 56,4 до 56,2 пункта. Индекс активности в производственном секторе вырос с 56,7 пункта до 57 пунктов, достигнув максимума за 73 месяца, то есть более чем за шесть лет.

Однако аналитики отмечают, что сильный рост обеспечивают главным образом Франция и Германия, в то время как показатели роста в других странах еврозоны были заметно слабее.

В понедельник курс единой европейской валюты по отношению к американскому доллару заметно вырос после заявлений канцлера Германии Ангелы Меркель. Выступая перед студентами в Берлине, она назвала "слабый евро", а также низкие цены на нефть главными причинами высокого профицита торгового баланса ФРГ, который стал источником разногласий между администрацией президента США Дональда Трампа и ее правительством.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги выступил с неоднозначными сообщениями в конце апреля, когда он подтвердил, что он и его коллеги не обсуждали вопрос о сворачивании ультрамягкой монетарной политики центрального банка на прошедшем заседании. Это сопровождалось замечанием о том, что восстановление экономики продолжается, и понижательные риски снизились - что было воспринято рынками как "бычий" сигнал.

ЕЦБ может указать на то, что понижательные риски для экономики продолжили снижаться, и на июньском заседании, полагает главный стратег по валютным рынкам SEB Карл Хаммер. Однако, по его словам, к тому времени будет слишком рано определять, лучше ли реагирует инфляция на рост экономической активности.

"Мы ожидаем, что пара EUR/USD в настоящее время будет торговаться в более высоком диапазоне $1,10-1,15, а долгосрочная справедливая стоимость составляет приблизительно $1,15 за евро", - сказал Хаммер.

"Очень немногое на данный момент говорит о движении намного выше этого диапазона, если не произойдет что-то намного более негативное с долларом США", - добавил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Евро взлетел до

Поделитесь с друзьями: