InvestFuture

Еврокомиссия: безработица в Греции остается неприемлемо высокой

Прочитали: 981

Безработица в Греции остается неприемлемо высокой, несмотря на 2%-й рост экономики этой страны, которая вышла из программы внешней финансовой помощи летом 2018 г., сказал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Ее (Греции) экономика растет. В нынешнем и следующем годах предполагается подъем на 2%. Безработица уже серьезно сократилась, тем не менее она по-прежнему неприемлемо высока", - сказал он на пленарной сессии в Европарламенте.

Три программы внешней финансовой помощи стране непрерывно реализовывались с 2010 г. Выход из третьей программы 21 августа нынешнего года ознаменовал собой завершение в целом восьмилетнего процесса оказания финансовой поддержки Греции.

С начала финпомощи страна получила от государств еврозоны, Международного валютного фонда (МВФ) и стабилизационных фондов еврозоны EFSF и ESM около 290 млрд евро кредитов для поддержания функционирования экономики в обмен на проведение болезненной программы реформ.

Еврокомиссия в августе констатировала улучшение экономической ситуации в Греции после восьми лет реформ, однако жители страны, пострадавшие от кризиса, все еще, по ее мнению, могут не ощущать значительного улучшения своей материальной ситуации.

В материалах Еврокомиссии уточнялось, что экономический рост в стране достиг 1,4% в 2017 г. против падения на 5,5% в 2010 г., когда стартовала первая программа внешней финпомощи.

Профицит бюджета составил 0,8% ВВП против дефицита в 11,2% ВВП в соответствующих годах. Тем не менее безработица в стране возросла с 12,7% в 2010 г. до 21,5% в 2017 г. Однако этот показатель прошел свой пик в 27,9% в июле 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Еврокомиссия:

Поделитесь с друзьями: