InvestFuture

Европа справится с политическими рисками

Прочитали: 601

"Экономическая ситуация в Европе и США улучшается на фоне усиления политической волатильности. Экономика РФ покажет положительную динамику, несмотря на действующие в отношении ее санкции", - полагает Арно Леклерк, управляющий директор группы швейцарского банка Lombard Odier.

"Витамины" для экономики США В текущем году в мировой экономике, как следует из макроэкономического сценария, подготовленного аналитиками старейшего частного швейцарского банка Lombard Odier, в целом удастся выдержать хрупкое равновесие. При этом уставшая экономика США, по мнению авторов сценария, получит витаминный заряд. Витаминизирующий эффект, в частности, могла бы обеспечить анонсированная президентом США Дональдом Трампом налоговая реформа, которая предусматривала бы снижение налогов для корпораций и рядовых граждан, пояснил "Вести.Экономика" управляющий директор группы швейцарского банка Lombard Odier Арно Леклерк.

Как он предположил накануне, конкретные параметры этой реформы Трамп может обозначить в запланированном на вечер вторника выступлении на совместном заседании обеих палат конгресса. Еще одним "витамином", стимулирующим экономический рост, способна стать налоговая амнистия, которая позволила бы корпорациям Apple, Google и другим реинвестировать в страну из-за рубежа огромные миллиардные суммы.

Сходную меру уже пытался реализовать предыдущий президент США Барак Обама, но при нем предусматривался 25%-й уровень налогообложения, тогда как теперь, очевидно, эта планка будет понижена. Также росту американской экономики должно посодействовать осуществление инфраструктурных проектов (в частности, по сооружению портов и строительству дорог) вкупе с заявленным Трампом увеличением финансирования оборонных программ дополнительно еще на $50 млрд, перечислил Леклерк.

Таким образом, подчеркнул он, у экономики США имеется реальный шанс выйти в этом году на прогнозный уровень роста в 2,3% ВВП против прошлогоднего показателя в 1,6%.

Политические еврориски При этом, как констатировали авторы упомянутого макроэкономического сценария, улучшается и экономическая ситуация в Европе – при возрастающих политических рисках. Напомним, в 2016 г. экономика 19 государств еврозоны приросла на 1,7%, а 28 государств ЕС – на 1,9%. По итогам этого года экономический рост в еврозоне мог бы составить не менее 1,8%, заметил г-н Леклерк. Даже во Франции, оговорил он, в последнем квартале был зафиксирован сходный показатель.

А что до Британии, то она пока фактически остается в составе ЕС. Но, очевидно, вследствие выхода из Евросоюза более пострадает британская экономика. При том, что доля последней в ВВП ЕС составляет всего 2%, тогда как обратный показатель равен 10%. Однако в результате Brexit был создан прецедент, и теперь другие страны тоже могут выдвинуть новые собственные требования, например о выходе из зоны евро при сохранении членства в Евросоюзе (за это, например, ратует Марин Ле Пен во Франции) или, скажем, о повышении планки бюджетного дефицита для стран еврозоны, за что выступают представители Голландии.

С учетом предстоящих в 2017 г. в ряде европейских государств выборов риски нарастания центробежных устремлений, разумеется, усиливаются. Но тем не менее, прогнозируют в Lombard Odier, "Европа справится", хотя, конечно, сюрпризы не исключены.

Уже 15 марта, к примеру, состоятся выборы в нижнюю палату голландского парламента. И пока в ходе опросов в Нидерландах лидирует Герт Вилдерс с ультраправой "Партией свободы", выступающей под антиистеблишментскими (такое определение актуализировалось после победы Трампа в США), антимигрантскими и антиевропейскими лозунгами. Тогда как праволиберальная "Народная партия за свободу и демократию" нынешнего премьера Марка Рютте сегодня на втором месте.

Также весной, 23 апреля, состоится первый тур президентских выборов во Франции, где опросы сейчас возглавляет "Национальный фронт" Марин Ле Пен, а республиканцы с Франсуа Фийоном и центристы с Эммануэлем Макроном идут следом. Правда тут большинство экспертов сходятся во мнении, что, если Ле Пен победит в первом туре, то во втором, намеченном на 7 мая, она, скорее всего, проиграет (подобно тому, как в 2002 г. ее отец Жан-Мари уступил во втором туре Жаку Шираку, набравшему более 80%). Помимо прочего, летом предстоят досрочные выборы в палату представителей в Италии, а на 24 сентября назначены парламентские выборы в Германии, но здесь пока более предпочтительными выглядят шансы ХДС/ХСС Ангелы Меркель.

Дополнительными рисками для развитых стран также грозит усиление противоречий между жителями больших и малых городов, соответственно более и менее экономически развитых. Причем если первых вполне устраивает их сегодняшнее социально-экономическое положение, которое позволяет им в полной мере воспользоваться преимуществами глобализации, то у других ситуация ощутимо хуже. И это чревато, конечно, активизацией протестных настроений. К слову, и неожиданные результаты президентских выборов в США также оказались обусловлены возросшим антагонизмом указанных групп. И этот фактор далее только усугубит общую политическую волатильность, предположил управляющий директор группы швейцарского банка Lombard Odier.

Санкции и войны Тогда как развивающиеся рынки, по его словам, сегодня переживают начальную стадию восстановления. Разумеется, и здесь существуют множественные проблемы. Но пока, к примеру, опасения аналитиков относительно того, что усиление рисков в Китае, связанных с долговой проблемой физлиц и угрозой образования "пузырей" в сфере недвижимости, обернется жесткой посадкой экономики Поднебесной, не оправдались.

В 2016 г., по данным Государственного статистического бюро КНР, темпы роста китайского ВВП замедлились до 6,7% против 6,9% в 2015 г. При этом инфляция по итогам прошлого года составила 2,0%, при официальном прогнозе в 3%, промпроизводство выросло на 6% в годовом выражении, а инвестиции в основные активы увеличились на 8,1% и составили 59,65 трлн юаней (около $8,69 трлн). По прогнозу МВФ, в 2017 г. экономика Китая может вырасти на 6,5%. Тогда как Арно Леклерк полагает, что итоговый показатель окажется ближе к 6%. Так или иначе, отмечает он, здесь удастся сохранить стабильный, хотя и более медленный, экономический рост.

Реальные основания для выхода на позитивный показатель роста ВВП (вблизи 1%) также имеются у российской экономики. В частности, этому может поспособствовать стабилизация цен на нефть наряду со взвешенной политикой Центробанка, сумевшего минимизировать шоковые последствия от падения нефтяных цен и введения антироссийских санкций и не допустить скатывания к гиперинфляции. Хотя на фоне успешных действий регулятора по снижению инфляции теперь, разумеется, все чаще раздаются призывы и к более энергичному уменьшению ключевой ставки. Одновременно в России много говорится и о необходимости структурных реформ, подразумевающих в том числе уменьшение присутствия государства в экономике. И их осуществление, в принципе, могло бы оказать стимулирующее воздействие на экономический рост.

А вот на отмену санкций в ближайшей перспективе вряд ли стоит рассчитывать. Хотя еще в конце прошлого года предполагалось некое ослабление санкционного режима, введенного в отношении России в 2014 г. вследствие событий на Украине и присоединения Крыма. Однако эти ожидания не оправдались. И, более того, заявления некоторых политиков вроде Франсуа Фийона, у которого сложились неплохие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным, о возможном смягчении позиции по крымской проблеме по-прежнему негативно воспринимаются европейской общественностью. Так что в текущем году ожидать подвижек в санкционном вопросе, похоже, не следует, заключил представитель Lombard Odier.

Комментируя вопрос о том, не приведет ли в итоге так называемый "фактор Трампа" к еще большему ужесточению межстрановых противоречий, обострению протекционизма и новым торговым войнам, он выразил надежду, что и тут все же удастся сохранить хрупкое равновесие. Поскольку и с точки зрения экономических интересов США было бы более выгодно добиться компромиссных договоренностей, возможно, даже обеспечив при этом определенное укрепление собственных позиций.

Беседу провела Наталья Приходко

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европа справится с

Поделитесь с друзьями: