InvestFuture

ФАС: OMV купит 24,99% "Севернефтегазпрома"

Прочитали: 968

Сделке по приобретению австрийской корпорацией OMV 24,99% в "Севернефтегазпроме" дан зеленый свет. Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила эту покупку. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

В результате сделки контроль над компанией будет сохранен за "Газпромом". Сумма сделки составит 1,808 млрд евро, рассказал руководитель ФАС. В целом компания "Севернефтегазпром" контролирует 1,1 трлн куб. м газа.

"Приобретает компания OMV Exploration and Production, которая зарегистрирована в Австрии. Она приобретает 24,99% в АО "Севернефтегазпром". Учитывая, что это большая сделка, происходит приход австрийских денег, что тоже очень важно с точки зрения разработки месторождений".

Как писали "Вести. Экономика", в марте австрийская OMV договорилась о покупке у немецкой Uniper SE (Uniper Exploration & Production GmbH) 24,99% в Южно-Русском месторождении за $1,85 млрд.

Речь идет о покупке пакетов акций в компаниях "Севернефтегазпром" и "Газпром ЮРГМ Девелопмент", сообщает OMV. Разведка и добыча стали для Uniper непрофильными. Однако после продажи пакета акций Uniper останется в российской электрогенерации с долей в размере 5% (компания "Юнипро").

Сделка не должна повлиять на партнерство с "Газпромом" по обеспечению безопасности поставок газа в Европу на ближайшие десятилетия, подчеркивает Uniper.

По условиям лицензии, доля OMV в Южно-Русском месторождении составит до 2043 г. почти 580 млн баррелей нефтяного эквивалента (б. н. э.), а доля в добыче - 100 тыс. б. н. э. в сутки, при этом добыча OMV превысит 400 тыс. б. н. э. в сутки.

Проект приносит достаточный денежный поток и не требует привлечения значительных инвестиций: капзатраты до конца действия лицензии оценивают в $20 млн в год. С 2017 г. OMV начнет получать от проекта первые дивиденды. Сделку намерены закрыть до конца года с ретроактивным эффектом с 1 января 2017 г.

Южно-Русское месторождение введено в строй в 2007 г. Партнерами в проекте являются "Газпром" и BASF/Wintershall. В 2009 г. месторождение вышло на "полку" добычи - 25 млрд куб. м газа в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФАС: OMV купит 24,99%

Поделитесь с друзьями: