InvestFuture

Фишер: смягчение регулирования ведет к кризису в США

Прочитали: 903

Усилия правительства Соединенных Штатов по ослаблению правил в отношении банков являются "опасными и крайне недальновидными", сказал один из высших политиков центрального банка США в интервью Financial Times.

Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Стэнли Фишер сказал, что есть тревожные признаки стремления вернуться к статусу-кво, как это было перед мировым финансовым кризисом 2008 года.

"Я обеспокоен тем, что политическая система США может вести нас в направлении, которое очень опасно", - сказал Фишер.

"Потребовалось почти 80 лет после 1930 года, чтобы получить еще один финансовый кризис, который мог бы быть аналогичного масштаба. И вот уже через 10 лет все хотят вернуться к статусу-кво перед великим финансовым кризисом. И я нахожу, что это действительно чрезвычайно опасно и крайне недальновидно".

Республиканцы в Палате представителей США проголосовали в июне, чтобы заменить закон Додда-Франка для реформирования Уолл-стрит 2010 года, который, как ожидается, откроет дверь для пересмотра или устранения правил, принятый для сглаживания последствий и недопущения нового финансового кризиса.

Чиновники центробанка, включая Фишера, председателя ФРС Джанет Йеллен и главу Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, примут участие в ежегодной встрече политиков на следующей неделе в Джексон-Холе, штат Вайоминг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Фишер: смягчение

Поделитесь с друзьями: