InvestFuture

Fitch ухудшило прогноз по рейтингам пяти итальянских банков

Прочитали: 1011

UniCredit SpA и Intesa Sanpaolo SpA оказались в числе пяти итальянских банков, прогноз по рейтингу которых был снижен международным рейтинговым агентством Fitch Ratings, сообщает Bloomberg.

Ранее Fitch снизило прогноз по рейтингу Италии из-за фискальных планов нового правительства страны.

Fitch подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги UniCredit, Intesa, Mediobanca SpA, Credito Emiliano и Banca Nazionale del Lavoro SpA. Прогноз по рейтингам банков был снижен со "стабильного" до "негативного".

Ссылки по теме

Станет ли Италия триггером для развала еврозоны? Fitch ухудшило прогноз по рейтингу Италии Италия представляет большую угрозу для европейских банков, чем Турция Деятельность Intesa, Mediobanca и Credem в основном сосредоточена на Италии, поэтому их рейтинги "сильно зависят от профиля рисков" итальянской экономики, отметило рейтинговое агентство.

Прогноз по рейтингу UniCredit был пересмотрен, несмотря на его географическую диверсификацию, поскольку профиль рисков материнского банка по-прежнему сильно коррелирует с профилем рисков Италии.

Как сообщали "Вести.Экономика", Fitch сохранило суверенный рейтинг Италии на уровне "ВВВ", но при этом изменило прогноз по рейтингу со "стабильного" на "негативный".

"Риск отказа от структурных реформ..., на наш взгляд, несколько увеличился, - заявило Fitch. - Фискальные и другие политические риски усугубляются относительно высокой степенью политической неопределенности".

Опасения инвесторов этим летом были сосредоточены на бюджете Италии. Доходность облигаций подскочила, реагируя на предвыборные обещания нового популистского правительства. Эти обещания включают значительное сокращение налогов и некоторую форму универсального дохода для бедных, что может негативно сказаться на долге и дефиците страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Fitch ухудшило прогноз

Поделитесь с друзьями: