InvestFuture

Fitch ухудшило прогноз по рейтингу Италии

Прочитали: 980

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз по рейтингу Италии из-за фискальных планов нового правительства страны, сообщает Bloomberg.

Fitch сохранило суверенный рейтинг Италии на уровне "ВВВ". Правительство Италии приветствовало это решение, расценив его как свидетельство доверия к своей экономической программе. В то же время рейтинговое агентство изменило прогноз по рейтингу Италии со "стабильного" на "негативный".

"Риск отказа от структурных реформ..., на наш взгляд, несколько увеличился, - заявило Fitch. - Фискальные и другие политические риски усугубляются относительно высокой степенью политической неопределенности".

Как сообщали "Вести.Экономика", партии "Лига" и "Движение 5 звезд", сформировавшие коалицию, подвергли критике ограничения Евросоюза на правительственные займы и расходы.

Ссылки по теме

Италия может наложить вето на многолетний бюджет ЕС Трамп предложил Италии помощь в финансировании ее госдолга Италия представляет большую угрозу для европейских банков, чем Турция Инвесторы опасаются повышения пенсий и государственных пособий в Италии, учитывая, что страна уже имеет большой государственный долг - второй по величине в еврозоне, около 130% ВВП.

Министр финансов Италии Джованни Триа заявил, что Fitch приняло верное решение, сохранив долгосрочный рейтинг страны на прежнем уровне, сообщило агентство ANSA. Действия правительства "в ближайшие недели" убедят агентства в кредитоспособности Италии, добавил министр.

"У нас есть европейские обязательства, которые будут соблюдаться, - сказал Триа. - [Они] существенным образом зависят от отношений с финансовыми рынками".

В настоящее время новое коалиционное правительство Италии работает над бюджетом на следующий год. Ожидается, что проект бюджета будет представлен на рассмотрение Европейской комиссии к 15 октября.

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service 20 августа отложило пересмотр рейтинга Италии, чтобы дождаться большей ясности относительно бюджета и курса реформ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Fitch ухудшило прогноз

Поделитесь с друзьями: