InvestFuture

ФНС сообщила о 260 подавших уведомления о налоге в 5 млн рублей владельцах иностранных компаний

Прочитали: 1059

Около половины предпринимателей, контролирующих иностранные компании, решили перейти на фиксированный налог в 5 млн рублей и получат право не сдавать отчетность об их прибыли

Более 260 предпринимателей подали уведомление о переходе на уплату фиксированного налога на прибыль контролируемых ими иностранным компаний (КИК). Это около половины от числа владельцев зарубежных структур, которые отчитались о своих КИК в 2019 году, сообщает VTimes со ссылкой на Федеральную налоговую службу (ФНС).

 

Всего в 2019 году задекларировали КИК 557 предпринимателей, более 260 из них выбрали новый налоговый режим. Уведомление о фиксированном налоге в 5 млн рублей можно было подать до 1 февраля 2021 года. Таким образом бюджет может получить около 1,3 млрд рублей фиксированного налога. При уплате нового налога владелец КИК освобождается от необходимости отчитываться о прибыли своих зарубежных структур.  По данным ФНС на начало года, в 2020 году налоговики собрали около 4 млрд рублей налога на доходы людей с прибыли таких структур.  С 2021 года перед ФНС нужно отчитываться не только по КИК, у которых есть прибыль, но и по убыточным.

 

Подарок для списка Forbes: Путин предложил освободить зарубежный бизнес россиян от налоговой отчетности

 

По словам собеседника издания из числа федеральных чиновников главной целью законодательства о контролируемых иностранных компаниях было получение не налогов от них, а информации об их деятельности. Располагая такими данными, можно получить большие возможности для пополнения бюджета, объяснил чиновник. Новый налоговый режим же предполагает, что за достаточно небольшую плату эту информацию можно скрыть. У фиксированного налога есть ряд преимуществ для предпринимателей, отмечают налоговые консультанты, опрошенные VTimes. Так, по мнению партнера KPMG Анны Воронковой, он выгоден тем, у кого в КИК регулярно формируется существенная прибыль, при этом владельцы компаний не распределяют ее в виде дивидендов, а оставляют в бизнесе и реинвестируют. Возможность не сдавать отчетность — «серьезная мотивация для многих клиентов»,  отметила партнер PwC Екатерина Лазорина.  Новый налог выгоден для инвесторов, которые вкладывают за рубежом и прибыль у них, как владельцев КИК, может возникнуть неожиданно. Предпринимателям, занимающимся IT, также будет удобней платить фиксированный налог с прибыли, которая формируется за счет лицензионных доходов. Из-за правил КИК многие, кто занимался международным онлайн-бизнесом, уезжали из России, рассказывал изданию президент IT-холдинга Fix Дмитрий Еремеев.

 

Минфин подготовил проект фиксированного налога для владельцев иностранных компаний

 

Президент Владимир Путин 23 июня 2020 года в обращении к нации предложил установить фиксированную налоговую выплату на доходы контролируемых иностранных компаний (КИК), которыми владеют российские налоговые резиденты — 5 млн рублей в год.  К числу КИК относятся зарубежные компании, в которых российским резидентам (физлицам или компаниям) принадлежит не менее 25%. Согласно действующему законодательству, КИК выплачивает налоги в России в случае, если прибыль превышает 10 млн рублей в год. Ставка налогообложения составляет 13% для физлица и 20% для компании. Основной пакет законодательства по КИК был принят в 2014 году, затем Минфин несколько раз его корректировал. Введение законодательства о КИК привело к смене резидентства многими крупными предпринимателями. По данным компании «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» от 2017 года, от статуса российского резидента отказались около 40% бенецифиаров КИКов. Кроме того, за последние пять лет прошло три волны амнистии капитала, в рамках которых можно было провести процедуру безналоговой ликвидации КИК. 

Источник: Forbes

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФНС сообщила о 260

Поделитесь с друзьями: