InvestFuture

Forbes: 10 самых богатых людей в мире

Прочитали: 1266

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс уступил второе место в рейтинге богатейших людей мира французскому бизнесмену, президенту группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернару Арно, следует из рейтинга Forbes.

Ниже мы расскажем о том, кто вошел в первую десятку самых богатых людей планеты по версии Forbes.

1. Джефф Безос

Состояние: $112.2 млрд

Джефф Безос — американский предприниматель, глава и основатель интернет-компании Amazon.com, основатель и владелец аэрокосмической компании Blue Origin и владелец издательского дома The Washington Post.

Снялся в одной из сцен фильма "Стартрек: Бесконечность" в роли инопланетянина.

2. Бернар Арно

Состояние: $107.0 млрд

Бернар Арно — французский бизнесмен, президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy. Один из богатейших людей планеты.

Бернар Арно долгие годы является одним из богатейших людей Франции.

Сейчас бизнесмен активно вкладывает средства в интернет-предприятия, несмотря на то что эти инвестиции для него пока не слишком прибыльны.

Он утверждает, что занимается своим бизнесом не ради денег.

В июне состояние Арно впервые превысило 100 миллиардов долларов, и он вошел в тройку лидеров рейтинга, присоединившись к Гейтсу и Безосу.

Месяц спустя, по данным Bloomberg Billionaires Index, он временно обогнал Гейтса, который впервые в истории семилетней истории индекса миллиардеров опустился ниже второй строчки.

3. Билл Гейтс

Состояние: $106.9 млрд

Билл Гейтс — американский предприниматель и общественный деятель, филантроп, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и бывший крупнейший акционер компании Microsoft.

До июня 2008 г. являлся руководителем компании, после ухода с поста остался в должности ее неисполнительного председателя совета директоров.

Также является сопредседателем благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс, членом совета директоров Berkshire Hathaway, ген. директор Cascade investment.

4. Уоррен Баффет

Состояние: $87.1 млрд

Уоррен Баффетт — американский предприниматель, крупнейший в мире и один из наиболее известных инвесторов. Крупнейший благотворитель в истории человечества.

В июне 2010 г. Баффетт объявил о безвозмездной передаче более 100% своего состояния, или около $97 млрд, пяти благотворительным фондам.

Большая часть средств поступила в распоряжение фонда под управлением Билла и Мелинды Гейтс. Этот поступок стал самым щедрым актом благотворительности в истории человечества.

5. Марк Цукерберг

Состояние: $72.1 млрд

Марк Цукерберг — американский программист, предприниматель в области интернет-технологий, долларовый миллиардер, один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook.

Руководитель компании Facebook Inc.

6. Амансио Ортега

Состояние: $70.0 млрд

Амансио Ортега — предприниматель, основатель (вместе с бывшей женой Росалией Мерой) и экс-президент Inditex.

Компании принадлежит 5 тыс. магазинов в 77 странах мира. Кроме того, Ортега инвестировал в недвижимость во Флориде, Мадриде, Лондоне и Лиссабоне, газовую промышленность, туризм и банки.

Владеет долей в футбольной лиге и конкурным полем. В конце 2009 г. Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Испании наградило Амансио Ортегу орденом "За гражданские заслуги".

7. Ларри Эллисон

Состояние: $68.2 млрд

Лари Эллисон — американский предприниматель, сооснователь, председатель совета директоров и директор по технологиям корпорации Oracle, бывший генеральный директор (CEO) Oracle (1976—2014), крупнейший акционер компании NetSuite (поглощенной Oracle в 2016 г. за $9,3 млрд), начальный инвестор компании Salesforce.com.

8. Карлос Слим

Состояние: $61.4 млрд

Карлос Слим получил свои первые уроки роста благосостояния в раннем детстве.

Отец раздал каждому ребенку по тетради и приучил их к тому, чтобы они записывали свои расходы и доходы. Потом они вместе просматривали записи и анализировали состояние каждого.

Благодаря этому простому правилу дети Дона Хулиана Слима научились управлять своими финансами и достигли богатства.

Карлос окончил Национальный автономный университет Мехико в 1961 г., получив инженерную специальность. И в 1965 г. в возрасте 25 лет он приступил к строительству своей будущей империи Grupo Carso.

В настоящий момент он является самым богатым человеком в Мексике и владеет более 200 компаниями.

9. Ларри Пейдж

Состояние: $58.8 млрд

Ларри Пейдж — разработчик и сооснователь (совместно с Сергеем Брином) поисковой системы Google.

Пейдж является главным исполнительным директором (CEO) материнской компании Google Alphabet.

Пейдж — изобретатель PageRank, самого известного алгоритма ссылочного ранжирования Google. Пейдж получил премию Маркони в 2004 г.

10. Франсуаза Беттанкур-Майерс

Состояние: $57.7 млрд

Франсуаза Беттанкур-Майерс — французская предпринимательница, после смерти матери Лилиан Беттанкур в сентябре 2017 г. получила наследство в размере $39,5 млрд (среди активов — 33% акций компании L’Oréal).

Одна из основателей Фонда Бетанкур - Шуллера - организации, названой в честь ее деда Эжена Шуллера, основателя компании L’Oréal. Ежегодно организация выдает денежные гранты талантливым молодым ученым.

Годовой бюджет организации 250 млн евро: 55% из них идут на научные исследования и образовательные проекты, 33% распределяется в гуманитарную и социальную сферы, а 12% получают проекты в области культуры и искусства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Forbes: 10 самых богатых

Поделитесь с друзьями: