InvestFuture

Forbes: богатейшие семейные кланы России

Прочитали: 1981

Forbes составляет рейтинг самых успешных предпринимательских династий уже четвертый год. Совокупное состояние десяти богатейших семей за последний год увеличилось на $2 млрд до $27 млрд. В трех из них появились новички, получившие доли в бизнесе.

Ниже представляем топ-10 самых богатых семейных кланов России по версии Forbes.

1. Гуцериевы

Кто: Михаил Гуцериев, Саит-Салам Гуцериев, Микаил Шишханов, Саид Гуцериев, Билан Ужахов

Состояние: $9,91 млрд

Бывшая группа БИН, основанная Михаилом Гуцериевым в 1992 г., теперь называется "Сафмар" в честь отца и матери миллиардера — Сафарбека и Марем.

У группы, которая занимается нефтью, углем, недвижимостью, строительством и финансами, появилось новое направление деятельности — розничная торговля и два новых акционера — сын Гуцериева Саид и племянник Билан Ужахов. Ужахову по решению дяди досталось 10% акций в компаниях, которые владеют долями в "Техносиле", "Эльдорадо" и "М.Видео".

Еще 10% акций получил сын Гуцериева Саид. Он по-прежнему возглавляет нефтеперерабатывающую компанию группы — "Фортеинвест", но параллельно занимается разработкой стратегии в ритейле — возглавляет совет директоров "Эльдорадо", а в августе избран в совет директоров "М.Видео".

Доля самого Михаила Гуцериева сократилась с 70% до 51%.

2. Ротенберги

Кто: Аркадий Ротенберг, Борис Ротенберг, Игорь Ротенберг, Роман Ротенберг

Состояние: $4,2 млрд

В марте 2014 г. Минфин США включил Аркадия и Бориса в санкционный список.

Под действие санкций попали и их компании, в том числе "Стройгазмонтаж" и "СМП Банк".

В июле санкции против Аркадия ввел и ЕС. Борис, как гражданин Финляндии, их избежал.

В рейтинге семей 2015 г. Ротенберги были вторыми, уступив Гуцериевым, и с тех пор ситуация не меняется.

Своим состоянием семья обязана подрядам "Газпрома" и другим госзаказам, в частности на строительство Керченского моста.

Те же госзаказы стали причиной продления санкций: в 2015 г. Аркадий Ротенберг, "известный российский бизнесмен, который имеет тесные личные связи с президентом Путиным", получил от государства заказов на 555 млрд руб., большинство без конкурса, говорится в обновленном обосновании санкций, опубликованном в июле 2017 г. в "Официальном журнале ЕС".

3. Ананьевы

Кто: Алексей Ананьев, Дмитрий Ананьев

Состояние: $2,7 млрд

Братья Ананьевы владеют активами на паритетной основе.

В их холдинг «Промсвязькапитал» входят Промсвязьбанк (50,03% акций), банк «Возрождение» (50,003% акций) и кипрская инвесткомпания P. S. Capital.

Им также принадлежит по 50% акций крупнейшего в России системного интегратора «Техносерв» (выручка за 2016 год 50 млрд рублей) и девелоперской Группы ПСН, которая в «Рейтинге рантье» Forbes в 2017 году заняла 20-е место с годовым доходом от аренды недвижимости $110 млн.

4. Шаймиевы

Кто: Айрат Шаймиев, Радик Шаймиев, Тимур Шаймиев

Состояние: 2,215 млрд долларов

Сыновьям первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева Радику и Айрату принадлежит по 19,5% акций группы ТАИФ.

В нее входят нефтеперерабатывающая компания «ТАИФ-НК», нефтехимические предприятия «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» и генерирующая компания ТГК-16.

Айрат и Радик Шаймиевы — самые богатые люди в республике. За последний год их совокупное состояние выросло на $500 млн за счет бурного роста котировок нефтехимических компаний.

Дочь Радика Шаймиева Камиля до мая 2014 года была миноритарным акционером группы ТАИФ, входила в совет директоров компании.

В 2015 году она вышла замуж, предварительно выйдя из бизнеса.

Зато ее двоюродный брат, сын Айрата Шаймиева Тимур, который последние годы руководит небольшой татарской нефтяной компанией ООО «МНКТ», в декабре 2016 года получил долю (30%) в этой компании, став ее учредителем наряду с дядей Радиком (доля 40%) и отцом Айратом (30%).

5. Магомедовы

Кто: Зиявудин Магомедов, Магомед Магомедов

Состояние: 1,75 млрд долларов

Братья Магомедовы начинали бизнес вместе. В начале 1990-х они занялись банковским бизнесом.

В 1993 году вместе с двоюродным братом Ахмедом Билаловым и другими партнерами создали компанию «Интерфинанс», которая управляла активами «Зарубежнефти» и «Техмашимпорта».

В 1995 году партнеры купили банк «Диамант» (лицензия отозвана в 2001 году). Параллельно братья занялись торговлей нефтью.

Дружба с бывшим руководителем «Транснефти» Семеном Вайнштоком помогла им стать акционерами крупнейшего на Северо-Западе Приморского торгового порта.

В 2011 году Магомедовы вместе с «Транснефтью» приобрели 50,1% акций НМТП.

В 2002 году старший брат Магомед стал сенатором, а Зиявудин продолжил заниматься бизнесом и создал группу «Сумма».

Сегодня братья владеют равными долями в НМТП, инжиниринговых компаниях и телекоммуникационной компании Sumtel. Нефтегазовая компания ЯТЭК почти на 100% принадлежит Зиявудину.

6. Рахимкуловы

Кто: Мегдет Рахимкулов, Тимур Рахимкулов, Руслан Рахимкулов

Состояние: 1,6 млрд долларов

Глава семейства Мегдет Рахимкулов стал миллиардером благодаря связям с «Газпромом».

В 1971 году, будучи студентом-заочником, он начал работать в Министерстве газовой промышленности СССР.

В 1989–1992 годах был гендиректором «Газэкспорта», дочерней компании «Газпрома». В 1992 году он возглавил фирму «Интерпроком», поставлявшую в Россию IT-оборудование для «Газпрома».

В 1994 году «Интерпроком» выступила соучредителем венгерского трейдера Panrusgas, который поставлял в Венгрию продукцию «Газпрома».

На полученные от торговли газом деньги Рахимкулов скупал акции венгерских компаний. Семье принадлежат пакеты венгерского OTP Bank (8,24%), венгерской нефтяной компании MOL, «Газпрома», ВТБ и др.

Инвестициями управляет зарегистрированная в Будапеште компания Kafijat. Старший сын Рахимкулова от первого брака Ринат (48 лет) вместе со сводными братьями входит в состав правления компании, но доли в ее активах не имеет.

7. Бажаевы

Фото:kremlin.ru

Кто: Муса Бажаев, Дени Бажаев, Мавлит Бажаев

Состояние: 1,45 млрд

«Группа Альянс», холдинговая компания Бажаевых, продала свой основной актив — нефтяную компанию Alliance Oil — осенью 2014-го «Независимой нефтегазовой компании» Эдуарда Худайнатова, бывшего президента «Роснефти».

Бывшие нефтяники занялись драгметаллами — золотом и платиной.

Сегодня Мусе Бажаеву и его племяннику Дени, сыну основателя группы Зии Бажаева, принадлежит по 40% в компании «Русская платина».

У старшего брата Мусы Бажаева Мавлита доли в этом проекте нет, зато он вместе с братом и племянником после продажи Alliance Oil участвовал в покупке курорта Forte Village на Сардинии за €180 млн.

Сегодня «Русская платина» ждет денег от ВТБ, чтобы приступить к освоению новых месторождений в Красноярском крае.

В то же время компания на свои средства строит в Красноярске спорткомплекс «Платинум Арена», где в 2019-м пройдут церемонии открытия и закрытия 29-й зимней Универсиады и соревнования по фигурному катанию.

8. Саркисовы

Кто: Сергей Саркисов, Николай Саркисов

Состояние: 1,4 млрд

Старший в семье Сергей Саркисов в советское время работал главой представительства «Ингосстраха» на Кубе, а в 1991 году возглавил созданную Автобанком компанию «Русско-европейское страховое общество» («РЕСО-Гарантия»).

Младший брат Николай пришел в компанию спустя четыре года.

За несколько лет братья собрали контрольный пакет акций «РЕСО-Гарантии», сегодня Сергею и Николаю Саркисовым принадлежит около 60% акций компании, еще 36,7% акций владеет французская страховая и инвестиционная группа AXA.

Саркисовым принадлежит по 50% в банке «РЕСО Кредит», опорном банке группы с капиталом $38 млн.

Большая часть в совокупном состоянии бизнесменов сегодня приходится на заграничную недвижимость: 115 га в земли в Монако, три дома в Лос-Анджелесе, здание Торгово-промышленной палаты в Париже, особняк в Лондоне, замок и другая недвижимость во Франции, бизнес-центр, три пентхауса и земельные участки в Вильнюсе.

9. Шамаловы

Кто: Николай Шамалов, Кирилл Шамалов

Состояние: 1,32 млрд долларов

Николаю Шамалову принадлежит 10,2% акций банка «Россия». С 2014 года банк под санкциями США и ЕС, поскольку открывал филиалы в Крыму и является крупным акционером «Национальной медиа группы», которая, как написано в документах ЕС, «контролирует телевизионные станции, которые активно поддерживают политику дестабилизации Украины».

Сам Шамалов также в списках как соучредитель кооператива «Озеро» и друг президента Путина.

Его младшему сыну Кириллу принадлежало 20,9% акций нефтехимической компании «Сибур», но в 2017-м он продал 17% акций из своего пакета основному акционеру «Сибура» Леониду Михельсону.

У Кирилла остается 3,9% акций «Сибура» и место в совете директоров. Старший сын Николая Шамалова Юрий с 2003 года возглавляет НПФ «Газфонд», он также член совета директоров «Газпром-медиа».

10. Зубицкие

Фото:1bc.tv

Кто: Галина Зубицкая, Евгений Зубицкий, Андрей Зубицкий

Состояние: 950 млн долларов

Основатель группы «Кокс» Борис Зубицкий с 1968 года работал на Кемеровском коксохимическом заводе, занимал руководящие должности и в начале 1990-х организовал приватизацию предприятия.

В 1995 году он возглавил завод, ставший основой семейного бизнеса. Его старший сын Евгений возглавил коммерческую службу «Кокса».

Младший сын Андрей тогда еще учился в Кузбасском политехническом институте, а после его окончания уехал за границу, жил в Германии и Швейцарии, занимался зарубежными контрактами предприятия.

В 1999 году Борис Зубицкий был избран в Государственную думу и передал бизнес в руки старшего сына Евгения.

В сентябре 2016 года Борис Зубицкий вышел из капитала компании, разделив свою долю между Евгением (13,39%, его доля выросла до 45,4%) и супругой Галиной (13,39%).

Этому добровольному шагу предшествовал иск Галины, которая требовала раздела совместно нажитого имущества. В феврале 2017 года Борис Зубицкий скончался.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Forbes: богатейшие

Поделитесь с друзьями: