InvestFuture

Франция хочет заставить ЕС снять освобождение от уплаты налогов на топливо

Прочитали: 752

Французское правительство хочет, чтобы новые руководители Евросоюза настаивали на прекращении глобального освобождения от уплаты налогов на реактивное топливо для сокращения выбросов углекислого газа, передает Reuters.

В то же время кабмин Франции отклонил призывы оппозиции запретить некоторые внутренние авиарейсы для поощрения поездок на поезде.

Чикагская конвенция о гражданской авиации 1944 года освобождает керосин от налогообложения, но экологические активисты говорят, что авиационное топливо должно облагаться налогом, чтобы сократить воздушные перевозки и ограничить выбросы, которые вызывают глобальное повышение температуры.

Французские демонстранты из группы так называемых "желтых жилетов", протестующие против экономических реформ президента Эммануила Макрона, потребовали повысить налоги на авиабилеты и реактивное топливо, а не повышать налоги на дизельное топливо для автомобилей.

"В соответствии с конвенцией 1944 года не может быть налога на керосин в любой стране мира, но он был введен в то время, когда изменение климата и парниковые газы не были проблемой", - заявил министр окружающей среды Франсуа де Рюжи.

"Эта конвенция должна быть изменена, это приоритет, который мы хотим видеть для следующей (следующего состава) Европейской комиссии", - сказал он.

Новый состав комиссии должен вступить в должность в ноябре, после того как в мае в Европарламенте состоялись выборы, в ходе которых партия "Зеленых" продемонстрировала самые сильные результаты.

Предыдущие попытки ЕС обложить налогом выбросы углекислого газа авиакомпаниями не увенчались успехом. Предложение 2011 года, которое заставило бы авиакомпании покупать разрешения на выбросы углекислого газа для полетов в и вне ЕС, натолкнулось на сопротивление со стороны Китая и других стран.

Оппозиционные законодатели, в том числе бывший министр социалистической окружающей среды Дельфина Бато и крайне левый политик La France Insoumise Франсуа Руффин, предложили запретить внутренние рейсы для поездок, которые могут совершаться скоростным поездом.

"Это не очень серьезно, - сказал де Рюжи. - Я и всегда был зеленым активистом, но это предложение означало бы, что мы больше не сможем сесть на самолет во Франции".

Он сказал, что воздушное движение между пунктами назначения, соединенными сетью высокоскоростных поездов TGV Франции, уже сократилось без какого-либо официального запрета.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Франция хочет заставить

Поделитесь с друзьями: