InvestFuture

Франция значительно сократит бюджеты министерств

Прочитали: 997

Власти Франции намерены сэкономить порядка 4,5 млрд евро за счёт значительного сокращения бюджетов министерств. Об этом заявил министр по вопросам госрасходов страны Жеральд Дарманен в интервью французскому изданию Le Parisien.

Такая экономия нужна французам, чтобы уложиться в показатель дефицита бюджета в 3% ВВП к концу этого года. Так объяснил эти действия Жеральд Дарманен.

"Мы нашли 4,5 миллиарда евро сбережений, чтобы дефицит не превысил 3 % в этом году в нашем государственном бюджете. Государство собирается показать, что мы не повторим ошибок прежнего руководства. Для этого премьер-министр будет придерживаться двух основных правил. Во-первых, мы не будем урезать социальные расходы, и также мы не собираемся поднимать налоги, как это делали прежние власти".

По словам министра по вопросам госрасходов Франции Жеральда Дарманена, бюджет французского МИДа будет урезан на 282 млн евро, министерства экономики - на 268 млн евро, а аппарата премьер-министра - еще на 60 млн евро. Он также рассказал, что расходы Министерства обороны, согласно ранее утвержденным планам, в этом году должны быть сокращены на 850 млн евро, а МВД - на 526 млн евро.

Президент Франции Эммануэль Макрон обещал добиться дефицита в размере 3% в 2017 году, что является целевым показателем для Евросоюза. Однако его последние обещания сократить налоги на имущество и налоги на роскошь могут увеличить нагрузку на доходную часть бюджета в предстоящие годы, - опасаются французы. В прошлом месяце аудиторы Франции сообщили, что бюджетный дефицит, оставленный правительством бывшего президента Франсуа Олланда, приведет к дефициту в 3,2%, тогда как правительство Олланда говорило о дефиците в размере 2,8%.

Ранее на этой неделе "Вести. Экономика" сообщали, что Франция продолжит снижение налогов, обещанное новым президентом Эммануэлем Макроном, несмотря на предупреждения официального органа государственного аудита о дыре в бюджете в размере 8 млрд евро ($9,1 млрд).

На митинге в минувшее воскресенье Макрон заявил, что снижение налога на имущество и налога на роскошь для 80% тех, кто сейчас платит их, возымеет эффект в 2018 году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Франция значительно

Поделитесь с друзьями: