InvestFuture

Французская Engie заявляет, что Газпром со вторника сократит поставки газа

Прочитали: 792
Французская Engie заявляет, что Газпром со вторника сократит поставки газа

 

Газпром проинформировал Engie о сокращении поставок газа со вторника из-за разногласий по некоторым контрактам, сообщила французская коммунальная компания.

Это объявление последовало за призывом премьер-министра Франции Элизабет Борн к предприятиям в понедельник сократить потребление энергии или столкнуться с возможным нормированием этой зимой. Всё это привело к росту цен на газ и электроэнергию в Европе.

Как было объявлено ранее, Engie уже обеспечила объемы, необходимые для выполнения своих обязательств перед клиентами и собственных требований, и приняла ряд мер для значительного снижения любых прямых финансовых и физических последствий, которые могут возникнуть в результате прекращения поставок газа со стороны «Газпрома»

говорится в сообщении компании

На фоне новостей акции Engie выросли на 1,2%. Поскольку газовые хранилища Франции заполнены более чем на 90%, у Франции должно быть достаточно топлива, чтобы выдержать зиму со средними температурами. Однако ситуация может быть напряженной во время возможных похолоданий.

Запасы в Европейском Союзе были заполнены до 79,4% по состоянию на 27 августа по сравнению с целевым показателем 80% к 1 ноября, согласно данным инвентаризации Gas Infrastructure Europe.

Коммунальное предприятие ведет переговоры с алжирской Sonatrach в рамках своей стратегии диверсификации от поставок из России. Эти новые контракты с североафриканской страной не вступят в силу этой зимой, сказал исполнительный вице-президент Engie Клэр Уэйсанд.

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.81 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Французская Engie

Поделитесь с друзьями: