InvestFuture

Франкфурт отнимет у Лондона до 800 млрд евро в качестве нового финансового центра ЕС

Прочитали: 808

По оценкам немецкой отраслевой организации Frankfurt Main Finance, финансовые компании и банки до марта 2019 г. переведут активы в объеме 750–800 млрд евро из Лондона во Франкфурт в рамках подготовки к выходу Великобритании из состава Европейского союза.

В пресс-релизе организации, опубликованном 29 ноября, отмечается, что по данным Frankfurt Main Finance, Европейский центральный банк получил 37 заявок от британских финансовых компаний и банков на получение или продление лицензий. 30 из них выбрали Франкфурт-на-Майне в качестве европейской штаб-квартиры после выхода Великобритании из состава ЕС.

Управляющий директор FMF Хубертус Ват считает, что помимо масштабного перевода активов компаний в течение I квартала 2019 г. также последуют дальнейшие действия по перемещению бизнеса компаний из Великобритании на территорию континентальной Европы.

"Финансовые институты осознают, что момент, когда Британия выйдет из состава ЕС, приближается. При этом сохраняется вероятность экстремального сценария "жесткого выхода", с учетом неопределенности, связанной с утверждением сделки в британском парламенте.

Мы ожидаем, что в целом, в рамках планов по подготовке к выходу из ЕС, из Лондона во Франкфурт будут переведены активы в размере от 750 до 800 млрд евро. Большая часть этих средств будет переведена в первом квартале 2019 г.

В текущей ситуации компаниям приходится выбирать между минимальным переводом своих подразделений и подготовкой к полному переводу своего бизнеса. Пока сохраняется неопределенность по поводу условий выхода из ЕС, большинство институтов, скорее всего, предпочтут перевести лишь минимальную часть бизнеса. Но в любом случае, очевидно, что после начальной волны перевода активов и подразделений, последуют существенные вторичные действия".

В FMF также прогнозируют, что в течение переходного периода после выхода Британии из состава ЕС из Лондона во Франкфурт в качестве новой финансовой столицы ЕС будут перемещены около 10 тыс. рабочих мест в финансовом секторе.

В настоящее время целый ряд крупных финансовых банков и компаний ведут оценку или уже озвучили планы по переносу основной части своих подразделений из Лондона во Франкфурт. В их число, в частности, входят Barclays, Deutsche Bank, Citigroup, Credit Suisse, JP Morgan, Lloyds, Nomura, Mizuho, Morgan Stanley, RBS и ряд других компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Франкфурт отнимет у

Поделитесь с друзьями: