InvestFuture

ФРС и Банк Англии призвали ускорить отказ от LIBOR

Прочитали: 999

Федеральная резервная система США и Банк Англии призвали мировые финансовые рынки активизировать усилия по переходу от лондонской межбанковской ставки предложения (LIBOR) к альтернативным ставкам, сообщает Reuters.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли, выступая на мероприятии Банка Англии в Лондоне, заявил, что банкирам и регуляторам предстоит проделать большую работу, прежде чем LIBOR прекратит свое существование.

Глава Банка Англии Марк Карни выразил надежду, что переход к альтернативной ставке в Великобритании будет способствовать новой "экосистеме" финансовых продуктов.

Как сообщали "Вести.Экономика", Великобритания прекратит использование LIBOR к концу 2021 г., поскольку регуляторы и банки хотят заменить эту ставку на более надежную.

LIBOR рассчитывается Британской банковской ассоциацией каждый рабочий день на основе данных, предоставляемых крупнейшими британскими банками о их предполагаемых расходах по займам. Ставка LIBOR рассчитывается для пяти валют: доллара США, фунта стерлингов, швейцарского франка, японской иены и евро.

Надежность бенчмарка была поставлена под сомнение из-за серии скандалов. Выяснилось, что трейдеры ряда банков манипулировали ставкой, предоставляя ложные данные.

Дадли отметил некоторый прогресс в принятии ставки SOFR (Secured Overnight Financing Rate), которую ФРБ Нью-Йорка начала публиковать в начале апреля и которая имеет ежедневный объем на базовом рынке более $700 млрд. В то время как фьючерсы на SOFR уже запущены, больше такой ликвидности требуется для деривативов.

Глава ФРБ Нью-Йорка добавил, что "агрессивные действия" необходимы для перехода к более прочной и устойчивой системе бенчмарка.

В Великобритании Банк Англии и крупные дилеры поддержали ставку SONIA (Sterling Overnight Index Average) в качестве предпочтительного "почти безрискового" бенчмарка.

"Со временем частный сектор будет развивать более широкий спектр продуктов, связанных с SONIA. Фьючерсные контракты уже созданы, - сказал Карни. - Конечной точкой должна быть экосистема для рынков процентных ставок, которая имеет более здоровую основу, чем в настоящее время".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
ФРС и Банк Англии

Поделитесь с друзьями: