InvestFuture

ФРС подняла процентную ставку до 0,5%

Прочитали: 803

Главное из заявления FOMC: 

Медианный прогноз ФРС показывает ставки на уровне 1,9% на конец 2022 года и 2,8% на конец 2023 года

Инфляционное давление остается высоким из-за проблем с поставками и пандемии. Последствия конфликта на Украине для экономики США крайне неопределенны.

Медианный прогноз ФРС предусматривает инфляцию на уровне 4,3% на конец 2022 года и 2,7% на конец 2023 года.

Большинство чиновников ФРС видят целых семь повышений ставок в 2022 году. Дальнейшее повышение целесообразно.

Последствия для экономики США крайне непредсказуемы, но в краткосрочной перспективе ожидается, что конфликта и связанные с ним события усугубят инфляционное давление и снизят экономическую активность.

Инфляция вернется к своему целевому уровню в 2%, а рынок труда останется устойчивым при соответствующем ужесточении денежно-кредитной политики. Инфляция по-прежнему высока из-за несоответствия спроса и предложения, вызванного пандемией, ростом цен на энергоносители и более широким ценовым давлением.

ФРС резко понизила прогноз роста ВВП США на 2022 г до 2,8% с 4%, в 2023 г – сохранила на уровне в 2,2%

Безработица на конец года в США ожидается на уровне 3,5% в 2022 году (ранее 3,5%), 3,5% в 2023 году и 3,6% в 2024 году, медианный долгосрочный прогноз составляет 4,0% (ранее 4,0%).

Главное из пресс-конференции Пауэлла:

FOMC считает необходимым повышение ставок в будущем. FOMC намерен сокращать свой баланс. Повышение процентных ставок приведет к некоторому ужесточению финансовых условий, но они должны вернуться к более нормальному уровню. 

Вероятность рецессии невелика. При менее адаптивной политике экономика, скорее всего, будет процветать. Экономика находится в "хорошем состоянии", чтобы справиться с повышением процентных ставок.

Если будет уместно действовать быстрее, мы это сделаем. Мы будем смотреть на изменение ситуации. Вполне возможно, что уже в течение этого года мы будем действовать агрессивнее.

Денежно-кредитная политика начинает оказывать давление на инфляцию и экономический рост с отставанием; мы увидим "больше" в 2023 и 2024 годах.

Мы не принимали никаких решений по ускоренному ужесточению политики. Если показатели инфляции указывают на то, что ставки следует повышать быстрее, ФРС это сделает.




Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС подняла процентную

Поделитесь с друзьями: