InvestFuture

ФРС пообещала "скоро" сократить баланс активов

Прочитали: 918

По итогам очередного заседания руководства Федеральной резервной системы США по монетарной политике было принято решение сохранить процентные ставки на уровне 1–1,25%. При этом чиновники пообещали "сравнительно скоро" начать сокращение активов на балансе.

Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC) заявил о решении оставить текущий уровень процентных ставок в США без изменений.

Данное решение было ожидаемым, основной интерес для инвесторов представляли какие-либо намеки на дальнейшие планы по балансу ФРС. В заявлении чиновники также отметили, что ожидают сохранения инфляции в США ниже целевых уровней.

"Ожидается, что в ближайшей перспективе темпы инфляции будут оставаться немного ниже уровня 2%. Однако в среднесрочной перспективе темпы инфляции стабилизируются возле целевой отметки в 2%. Риски для экономического прогноза в ближайшей перспективе выглядят в целом сбалансированными, однако комитет продолжает внимательно наблюдать за развитием инфляционной динамики.

На текущий момент комитет сохраняет существующую политику по реинвестированию платежей от погашения государственных долгов и ценных бумаг, обеспеченных ипотечными обязательствами. Комитет ожидает начать выполнение программы по нормализации баланса активов сравнительно скоро, при условии дальнейшего развития экономики в соответствии с ожиданиями".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС пообещала

Поделитесь с друзьями: