InvestFuture

ФРС придется забыть о своих планах. Почему?

Прочитали: 882

Завершилось очередное заседание Федеральной резервной системы. Большинство экспертов ждут начала сокращения баланса в сентябре и повышения ставки в декабре. Однако всего этого может и не быть. Почему?

По итогам заседания было решено сохранить ставку на прежнем уровне, но интерес для инвесторов представляли какие-либо намеки на дальнейшие планы по балансу ФРС. Чиновники пообещали начать сокращать баланс "относительно скоро".

Отметим, что повышения ставки в этот раз никто не ждал, рынок оценивал вероятность такого исхода как нулевую. По итогам заседания мы увидели стремительное падение доллара на международном рынке Forex, индекс доллара к корзине шести основных валют потерял порядка 0,7%.

Это говорит как раз о том, что участники рынка особо не ждут ужесточения политики ФРС, однако, если послушать представителей большинства финансовых компаний, можно отметить, что они ждут объявления начала сокращения баланса в сентябре и повышения ставки в декабре.

Однако некоторые эксперты сомневаются: в сентябре перед США будет стоять другая проблема - повышение потолка госдолга, которая с высокой долей вероятности быстро не решится, и эти события поставят крест на плана Федрезерва. Так что до конца года мы, возможно, не увидим ни сокращения баланса, ни повышения ставки.

Но и это еще не все. По итогам заседания чиновники Федрезерва отметили также, что ожидают сохранения инфляции в США ниже целевых уровней, и этот фактор может послужить весомой причиной не повышать ставки в этом году.

Возвращаясь к теме потолка госдолга, напомним, что участники рынка уже сейчас закладывают негативный сценарий в цены. Короткий конец кривой доходностей трежерис резко вырос.

Состоявшийся в понедельник аукцион 3-месячных векселей на $39 млрд привлек минимальный спрос за 9 лет, а доходность стала максимальный с момента краха Lehman Brothers.

Проблемы с потолком госдолга случались и раньше, но сейчас рынок реагирует особенно остро. Это видно на графике:

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
ФРС придется забыть о

Поделитесь с друзьями: