InvestFuture

ФРС указала на умеренный рост экономики США

Прочитали: 990

Почти все 12 округов в США сообщили о сдержанном или умеренном росте экономической активности в начале 2018 г., сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Федеральной резервной системы (ФРС).

Экономический обзор центрального банка "Бежевая книга" основан на данных, собранных 12 федеральными резервными банками за период до 8 января. ФРБ Далласа стал исключением, сообщив о "сильном росте".

"Прогноз на 2018 год остается оптимистичным для большинства респондентов по всей стране", - говорится в обзоре.

Обзор в целом подтверждает прогноз ФРС на 2018 г., согласно которому экономический рост составит 2,5%, а процентные ставки будут повышены трижды. Инвесторы, судя по ценам фьючерсов на федеральные фонды, полностью закладываются как минимум на два дополнительных повышения.

"Большинство округов указали на сохраняющуюся жесткость рынка труда и трудности с поиском квалифицированных работников по всем специальностям и секторам, что в некоторых случаях описывалось как фактор, сдерживающий рост", - говорится в "Бежевой книге".

По данным Министерства труда США, показатель безработицы в стране в прошлом месяце остался на уровне 4,1%, минимальном с декабря 2000 г.

В большинстве округов заявили, что заработная плата росла "сдержанными" темпами. При этом в нескольких округах отметили, что "компании повышают заработную плату для более широкого круга отраслей и должностей со времени предыдущего обзора".

Согласно "Бежевой книге" в большинстве округов отмечается сдержанный или умеренный рост цен. Фирмы в некоторых округах сообщили, что смогли повысить отпускные цены.

Показатель инфляции, который предпочитает использовать ФРС, не учитывающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, в ноябре составил лишь 1,5% в годовом выражении. Индикатор оставался ниже целевого 2%-го уровня на протяжении большей части последних пяти лет.

Как сообщали "Вести.Экономика", представители ФРС на заседании в декабре повысили прогноз роста ВВП на 2018 г. с 2,1% до 2,5%.

22 декабря президент США Дональд Трамп подписал законопроект о налоговой реформе.

Глава ФРС Джанет Йеллен заявила на пресс-конференции, что чиновники ФРС "в целом определили изменения в налоговой политике как фактор, поддерживающий этот немного более сильный прогноз".

Почти все респонденты в округе ФРБ Чикаго заявили, что налоговая реформа положительно повлияет на их компании. Большинство респондентов рассчитывали использовать средства, сэкономленные благодаря снижению налогов, для расходов на капитал и рабочую силу, погашения долга и распределения прибыли между владельцами, отметил ФРБ Чикаго.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС указала на умеренный

Поделитесь с друзьями: