InvestFuture

Газпром нажал на газ

Прочитали: 908

Вслед за повышением цен на газ для европейских потребителей, Газпром объявил о повышении цен на внутрироссийском рынке, - рассуждает Александр Копытов, инвестиционный консультант КИТ Финанс Брокер.

Если в 2016 году средняя цена на газ для ЕС составляла около 167 долларов за тысячу кубометров, то в 2017 году она составит 180-190 долларов. Таким образом, для западных потребителей повышение составит 8-14% к предыдущему году.

Повышение выглядит логичным шагом – множество поставок газа привязано к цене нефти с трехмесячным лагом. Среднегодовая цена нефти Brent к концу 2016 года составляла около $47 за баррель. На текущий момент усилия по снижению добычи странами ОПЕК+ привели к росту средней цены нефти до уровней выше $50. Рост 6,5%, что с эффектом низкой базы начала 2016 года как раз приводит к цифрам 8-14%. Радует, что объём поставок газа продолжает расти, несмотря на конкуренцию со стороны различных СПГ проектов по всему миру. Если Газпрому удастся сохранить долю рынка на уровне 31-34% как в текущее время, это позволит избежать существенного повышения цен на внутреннем рынке. Теперь к рынку внутреннему – заявлено о повышении цен на 3,5%. Попробуем разобраться в эффектах.

Во-первых, это ниже инфляции. Таким образом, это не приведет к опережающему росту себестоимости в отраслях, зависимых от цен на газ. Если нефть останется в текущем коридоре 54-56 долларов, дальнейшее повышение можно ожидать только в следующем году, опять же на размер инфляции.

Во-вторых, российская экономика является энергоемкой. Стоимость энергоносителей в целом в различных отраслях составляет 10-25%. Повышение в большей части повлияет на энергоемкие отрасли, такие как металлургия (например, производство алюминия), химическая промышленность. А также, конечно, на электроэнергетику: значительная доля генерирующих мощностей функционирует на газе.

Мы посмотрели энергетические компании – в Интер РАО закупка топлива составляет 15% себестоимости, в Мосэнерго - 60%, ОГК-2 - 55%. Доли довольно большие, по нашим оценкам себестоимость производства электроэнергии может вырасти в среднем на 1,5-2,0%. Это либо снизит маржу энергетиков, либо будет переложено на потребителей.

В целом для экономики рост цен может вызвать дополнительный рост инфляции в пределах 0,5%. Учитывая обозначенный Центробанком ориентир в 4%, это довольно существенное увеличение. Однако, в феврале зафиксирована рекордно низкая инфляция 0,4% г/г. Таким образом, пока рубль остается стабильной валютой, инфляцию можно будет удержать в заявленных пределах, а потребители не почувствуют существенного роста расходов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Газпром нажал на газ

Поделитесь с друзьями: