InvestFuture

"Газпром нефть" поддерживает введение НДД для зрелых активов

Прочитали: 688

Глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщил, что считает необходимым распространить НДД (налог на добавленный доход) на зрелые активы.

"Мы согласились на НДД. Мы считаем, что это правильный и универсальный механизм, который нужно развивать и применять не только для новых месторождений, его нужно применять и уже для зрелых текущих активов", - сообщил он на пресс-конференции компании в рамках годового собрания акционеров.

"Что касается зрелых текущих активов, особенно которые находятся на последних этапах разработки, освоения, то здесь, конечно, нужна определенная донастройка, с тем чтобы можно было использовать в том числе идентичные методы, методы увеличения нефтеотдачи", - добавил Дюков.

НДД взимают не с объемов нефти, а с денежного потока компании-добытчика. Основой для исчисления этого налога станет расчетная выручка от операционной и инвестиционной деятельности по разведке и добыче сырья на лицензионном участке, уменьшенная на величину расходов, НДПИ, экспортной пошлины, транспортных расходов и так далее. Налоговая ставка НДД составит 50%.

"Газпром нефть" продолжает привлекать зарубежных партнеров для разработки своих месторождений. Об этом рассказал председатель правления, генеральный директор компании Александр Дюков.

Действие НДД распространят на четыре группы месторождений. Первая группа - новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью до 5%. Вторая группа - месторождения, имеющие льготу по экспортной пошлине.

Третья группа - действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн тонн в год). Четвертая группа - новые месторождения Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупной добычей не более 51 млн тонн в год.

Опровержение слухов

Кроме того, Александр Дюков заявил, что слухи о его возможном назначении на место председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера не имеют под собой никаких оснований.

Отвечая на вопрос одного из акционеров о его переходе на место председателя правления "Газпрома" в связи с возможным уходом Миллера, Дюков сказал: "Это слух, под которым нет никаких оснований. По большому счету не комментирую информацию".

Дюков в 2003–2006 гг. был президентом компании "Сибур". В 2006 г. он возглавил "Газпром нефть", продолжал работать с "Сибуром": до 2011 г. он возглавлял совет директоров компании, с 2011 г. стал заместителем председателя совета директоров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.75 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром нефть

Поделитесь с друзьями: