InvestFuture

Гейтс рекомендует почитать летом эти 15 книг

Прочитали: 1220

Всем известно, что миллиардер Билл Гейтс любит читать. Каждый год он читает по 50 книг. После прочтения Гейтс также пишет рекомендации и выбирает самые интересные и познавательные, на его взгляд, книги.

Именно поэтому многие люди следят за тем, что читает и рекомендует известный миллиардер.

Ниже мы расскажем о том, какие 15 книг Билл Гейтс рекомендует прочитать этим летом.

Кейт Боулер "Всему есть причина"

В возрасте 35 лет Кейт Боулер диагностировали тяжелую форму рака. В своей книге "Всему есть причина" она описывает свой диагноз с долей иронии.

Именно это и произвело неизгладимое впечатление на Гейтса.

Вот что написал Гейтс в своем блоге:

"Когда у профессора Университета Дьюка Боулер обнаружили рак толстой кишки IV стадии, она вознамерилась понять, почему это произошло. Это, что, проверка ее характера? В результате у нее получились душераздирающие и на удивление забавные мемуары о вере и принятии собственной смертности".

Уолтер Айзексон "Леонардо да Винчи"

Вот что написал Гейтс в своем блоге об этой книге:

"Я считаю, что Леонардо был одним из самых удивительных людей. Сейчас он больше известен как художник, но у него был поразительно обширный список интересов — начиная от человеческой анатомии и заканчивая театром.

Айзексон лучше, чем кто-либо, собрал воедино все аспекты жизни Леонардо и объяснил, что сделало его таким исключительным. Достойное продолжение замечательных айзексоновских биографий Альберта Эйнштейна и Стива Джобса".

Дэвид Кристиан "Большая история всего"

Билл Гейтс очень ценит работу Дэвида Кристиана. Вот как он охарактеризовал ее в своем блоге:

"Дэвид придумал мой любимый онлайн-курс всех времен — Big History.

Он рассказывает историю Вселенной — от Большого взрыва до сегодняшнего сложного общественного строя, объединяя идеи и доказательства в единый рассказ.

Если вы еще не проходили Big History, то Origin Story станет отличным введением в курс. А если уже прошли — освежит вашу память.

В любом случае книга поможет вам лучше оценить место человечества во Вселенной".

Джордж Сондерс "Линкольн в Бардо"

Отзыв Билла Гейтса об этой книге:

"Я думал, что знаю об Аврааме Линкольне все, что нужно знать, но этот роман заставил меня переосмыслить некоторые моменты его жизни.

В нем факты из истории Гражданской войны перемежаются с элементами фантастики — по сути, это длинный разговор между 166 призраками, включая умершего сына Линкольна.

Я совершенно по-другому прочувствовал, как Линкольн, должно быть, был раздавлен горем и чувством ответственности.

Это одна из тех увлекательных и неоднозначных книг, которые после прочтения хочется обсудить с другом".

Ханс Рослинг "Фактологичность"

Гейтс очень лестно отзывается о книге Рослинга:

"Я рекомендую эту книгу с того дня, как она появилась. Ханс, блестящий лектор по вопросам глобального здравоохранения, который умер в прошлом году, помогает понять основные истины о мире: какие аспекты нашей жизни становятся лучше, а какие по-прежнему нуждаются в развитии.

Все это он вплетает в незабываемые анекдоты из своей жизни. Это прекрасное завещание блестящего человека и одна из лучших книг, которые я когда-либо читал".

Джей Ди Ванс "Деревенская элегия"

"Деревенская элегия" — это воспоминания о детстве бедного белого мальчика из промышленного города, который попал в элитную юридическую школу на восточном побережье.

Вот что пишет о ней миллиардер:

"Книга дает представление о некоторых сложных культурных и семейных проблемах, связанных с бедностью, но настоящая магия заключается в самой истории.

Я высоко ценю храбрость Ванса, решившего рассказать об этом. Хотя он мало приводит конкретных данных, я пришел к пониманию многогранной культурной и семейной динамики, которая неразрывно связана с бедностью".

Джимми Картер "Полноценная жизнь"

Джимми Картер – бывший президент США и актер. Он достиг возраста 90 лет и теперь в своей книге оглядывается назад, вспоминая прожитую жизнь.

В своей книге он пишет как о хороших воспоминаниях, которые у него остались, так и о тех моментах, о которых до сих пор сожалеет.

Он также вспоминает о важных решениях, которые оказали влияние на его жизнь и жизнь его близких.

Тревор Ной "Преступник по праву рождения"

Тревор Ной – комик и ведущий. В своей книге он вспоминает свое детство, а также своих родителей, прежде всего мать, которая отличалась уникальным взглядом на жизнь и оказала огромное влияние на формирование личности своего сына.

Ной был рожден от чернокожей женщины и белого мужчины в те времена, когда подобные отношения были порицаемы обществом.

Поэтому многие моменты в его жизни были трагичными, отмечает Гейтс.

Юваль Ной Харари "Homo Deus"

"Хомо Деус: Краткая история завтрашнего дня" — книга, написанная израильским автором Ювалем Ноем Харари, профессором Еврейского университета в Иерусалиме.

Книга была впервые опубликована на иврите в 2015 г. издательством Dvir publishing, впоследствии переведена на ряд языков.

После публикации "Homo Deus" получила значительное внимание со стороны средств массовой информации.

Статьи и обзоры о книге были опубликованы The New York Times, The Guardian, The Economist, The New Yorker, NPR, Financial Times и Times Higher Education.

Мейлис де Керангаль "Чинить живых"

В феврале 2016 г. на английском вышел перевод книги Мейлис де Керангаль 2013 г. "Réparer les vivants", получивший несколько франкофонных наград.

Это роман о трансплантации сердца от подростка, мозг которого умер, а сердце все еще бьется, женщине, находящейся на пороге смерти.

Мейлис рассматривает все точки зрения - и горюющих родителей, и врачей с медсестрами, которые вынуждены принимать такие важные решения.

Дэвид Фостер Уоллес "Теория струн"

Книга американского писателя Дэвида Фостера Уоллеса о физике и метафизике тенниса. Уоллес предлагает свой взгляд на то, что происходит, когда человек все свое внимание и усердие концентрирует на том, чтобы направлять желтый мячик туда, где нет его соперника.

"Не нужно любить теннис, чтобы понять эту книгу", — пишет Гейтс. По его словам, книги Уоллеса были его любимыми произведениями еще со времен работы руководителем Microsoft.

Фил Найт "Продавец обуви"

Книга сооснователя компании Nike Фила Найта.

Предприниматель рассказал о том, как создавалась компания, откуда появился логотип, какие трудности были при работе над различными моделями обуви, какие ошибки были совершены.

Сиддхартха Мукерджи "Ген"

Книга индийско-американского медика, ученого и писателя, получившего Пулитцеровскую премию.

В своей новой книге Сиддхартха Мукерджи рассказал о прошлом, настоящем и будущем венозной медицины.

Арчи Браун "Миф о сильном лидере"

Британский политолог и историк, почетный профессор политики Оксфордского университета Арчи Браун рассказал в своей книге о том, что руководители, которые внесли действительно важный вклад в развитие человечества, не были теми людьми, которых принято называть "сильными лидерами".

По мнению Гейтса, книга особенно актуальна сейчас, вероятно, намекая на результаты выборов президента США.

Гретхен Бакке "Сеть"

Книга о старении электросети. Гейтс описывает ее как "рассказ об обыденной вещи, которая на самом деле захватывает дух".

Бакке подчеркивает стратегическую важность энергосетей, объясняет, почему они являются величайшими чудесами инженерной мысли, почему так сложно производить их модернизацию и какими станут сети будущего.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Гейтс рекомендует

Поделитесь с друзьями: