InvestFuture

Главе Еврокомиссии понадобилась поддержка президента Украины на саммите НАТО

Прочитали: 989

Президенту Еврокомиссии Жан-Клод Юнкеру понадобилась помощь при ходьбе на саммите НАТО, которую ему оказали лидеры ряда стран, в том числе президент Украины Петр Порошенко.

Глава ЕК столкнулся с заметными трудностями на церемонии официального группового фотографирования лидеров стран Североатлантического альянса перед гала-ужином во второй день саммита НАТО, прошедшего в Брюсселе.

Нетвердо державшемуся на ногах президенту Еврокомиссии помогли подняться и удержаться на помосте во время фотографирования. После этого у Жан-Клода Юнкера начались проблемы с ходьбой. Видео затруднений, с которыми столкнулся президент Еврокомиссии, опубликовало агентство Associated Press.

Состояние главы ЕК вызвало у лидеров других стран заметную озабоченность. В определенный момент Жан-Клод Юнкер потерял равновесие и едва не упал, удержавшись на ногах благодаря вовремя оказавшему сзади и поддержавшему его президенту Украины Петру Порошенко.

Ряд британских СМИ, в частности таблоид The Sun, высказали предположение о том, что шатающаяся походка президента Еврокомиссии дает повод подозревать его в пьянстве.

Однако ряд официальных лиц поспешили опровергнуть подобные заявления. По данным AP, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, лично оказавший помощь Жан-Клоду Юнкеру, заявил о том, что глава ЕК "страдает от болей в спине". Официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас позже пояснил, что у президента Еврокомиссии был приступ ишиалгии (боли в пояснице), опровергнув подозрения по поводу злоупотребления алкоголем.

В своем выступлении в конце июня в парламенте Ирландии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что "ему трудно ходить" и вместо этого он "предпочел бы быть пьяным".

Юнкер о рисках для ЕС, войне на Балканах и Трампе Как отмечал портал "Вести.Экономика", ранее президент Еврокомиссии уже давал повод беспокоиться о своем состоянии.

Вполне вероятно, что на официальном саммите ЕС в Латвии в 2015 г. с главой ЕК также произошел "приступ ишиалгии", когда он под камерами неформально встречал лидеров различных стран, маршируя на месте, приветствуя премьер-министра Венгрии Виктора Орбана словами "мой диктатор", хлопая чиновникам по щекам и сравнивая цвета галстуков с главами правительств.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Главе Еврокомиссии

Поделитесь с друзьями: