InvestFuture

Глазьев: Центробанк забрал все деньги из экономики

Прочитали: 973

Советник президента по экономическим вопросам, академик РАН Сергей Глазьев назвал монетарные власти России "денежными фетишистами". Центробанк, по мнению Глазьева, забрал почти все деньги из российской экономики.

"Мы можем находиться в стагнационном депрессивном состоянии до очередного шока, который неизбежно последует, потому что платой за столь грубое и примитивное сжатие конечного спроса и ограничение количества денег, высасывание денег из экономики", - заявил Глазьев в интервью.

"Центральный банк забрал практически все деньги, которые были эмитированы предыдущим руководством ЦБ, 8 трлн руб. изъяты из экономики. И в ближайшие три года Центральный банк заявил о том, что и дальше будет изымать деньги из экономики посредством двух инструментов: это депозиты, где коммерческие банки смогут хранить свои деньги под достаточно высокий процент, близкий к ключевой ставке, и облигации, тоже достаточно высокодоходные", - отметил экономист.

"То есть Центральный банк создает таким образом искусственный барьер, который мешает перетоку денег из финансового сектора в реальный. Зачем брать на себя риски, если можно просто положить свободные деньги в Центральный банк и за счет печатного станка он вам выдаст проценты, - считает Глазьев. - Платой за такую примитивную политику является резкое падение инвестиционной активности, которую мы наблюдаем уже четыре года подряд. В этой ситуации неизбежно нарастание технологического отставания, мы и так отстаем технологически от передовых государств".

"Посмотрите политику ФРС США или Народного банка Китая: методы разные, но цели одинаковые. Деньги — это инструмент. Но у нас наши горе-монетаристы из денег сделали фетиш. То, что у нас вытворяют денежные власти с деньгами, - это фетишизация денег, которая становится самоцелью, - заявил Глазьев. - У нас самоцель всей экономической политики — повысить цену денег. Что такое снижение инфляции? Это повышение цены денег. И политика очень примитивная в этой связи. Они к деньгам относятся как к товару, как к некоему аналогу золота и считают, что чем меньше мы этого товара выбрасываем на рынок, тем он будет дороже. То есть чем меньше будет денег, тем больше будет их покупательная способность и ниже инфляция. Кажется, так примитивно просто. Но дьявол кроется в деталях. И простота здесь хуже воровства".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Глазьев: Центробанк

Поделитесь с друзьями: