InvestFuture

Глобализация и исторические параллели с 1914 года

Прочитали: 1003

Когда эрцгерцог Франц Фердинанд был убит в 1914 г., мало что указывало, что за этим последует мировая война. Теперь, по прошествии времени, многие историки продолжают настаивать, что хотя убийство наследника австро-венгерского престола было беспрецедентным актом, оно не должно было привести к кошмарам войны.

Но была ли последовавшая мировая бойня действительно экзогенным событием? Или это был почти неизбежный итог первой великой эпохи глобализации?

Если бы Франц Фердинанд выжил, то, скорее всего, что-то другое спровоцировало конфликт. Если последний вариант наиболее верный, то, возможно, это серьезное предупреждение нашему времени.

Первая великая эпоха глобализации, продолжавшаяся с 1870 по 1914 гг., привела к стремительному экономическому росту, увеличению торговли, которая росла быстрее, чем ВВП, массовой миграции из Европы в Новый Свет и конвергенции реальных зарплат в старых и новых странах.

В Европе душевой ВВП увеличился на более чем 70%, в новом мире (Аргентина, Бразилия, Канада и США) он удвоился. Торговля взлетела с 5,9% глобального ВВП до 8,2%.

Во многих европейских странах рост был еще выше: почти 15% в Великобритании и 18% в Бельгии. Транспортные расходы стремительно снижались благодаря железным дорогам и пароходам, что означало сближение цен на такие товары, как пшеница, железная руда и медь, во всем западном мире.

Темпы миграции также были беспрецедентными. С 1901 по 1910 гг. 5% граждан Австро-Венгрии покинули свою страну, то же самое сделали 6% британцев, 7% ирландцев, 8% норвежцев и почти 11% итальянцев. Лишь за счет миграции Аргентина за это десятилетие увеличила свое население на 30%.

Европа потеряла огромное количество рабочих рук; новый мир значительно меньше.

В итоге, после того как рабочие уехали, реальные зарплаты почти удвоились в Европе, а в Америке за тот же период они выросли на 50%, напоминает британский журнал The Economist.

Движение капитала стало свободным. Великобритания финансировала строительство железных дорог в Латинской Америке, Франция - расширение экономики в России.

В 1909 г. Норман Энджелл написал в своей книге "Великая иллюзия" (The Great Illusion), что война между великими державами нереальна, так как она нанесет гигантский экономический ущерб.

Тем не менее в 1914 г. великие державы стали участниками войны. Как итог, глобализация резко развернулась и начала движение в обратную сторону. Лишь в 1960-е и 1970-е гг. торговля достигла уровня глобального ВВП, а Америка открыла свои границы мигрантам. Движение капитала не было свободным до 1980-х гг. За этот период мир пережил две войны и Великую депрессию.

Глобализация помогла спровоцировать Первую мировую войну, так как имела глубоко дестабилизирующий эффект. И этот эффект мы отчетливо видим сегодня.

Во многом глобализация - это более эффективное размещение ресурсов (трудовых, финансовых и даже земельных), и это приводит к появлению проигравших. Люди не любят перемен, особенно когда они чего-то теряют.

Середина XIX века, без сомнения, была эпохой грандиозных перемен, причем не только экономических. В Америке промышленный Север одержал победу на сельскохозяйственным Югом, Германия и Италия стали государствами, а многонациональные Австро-Венгерская и Оттоманская империи начали движение к своему развалу.

Индустриализация привела к появлению новых источников власти, в первую очередь промышленников и заводских рабочих, которые не боялись бросить вызов старой аристократической элите. Рабочие также начали требовать больше прав, в том числе избирательных.

А теперь рассмотрим нынешнюю эпоху глобализации, в течение которой доля экспорта к глобальному ВВП более чем удвоилась.

На мировой арене появились новые экономические сверхдержавы (сначала Япония, сейчас Китай, а в будущем, возможно, Индия), которые не боятся ставить под сомнение доминирующее положение Америки.

Империалистическое перенапряжение угрожает Америке, точно так же как эдвардианской Великобритании. Возможность и стремление Америки выполнять роль мирового полицейского сильно ослабли. Точно так же как Великобритания в 1914 г., Америка сегодня - чистый должник, а не кредитор.

Сможет ли Вашингтон помешать Китаю увеличить свое влияние в Тихоокеанском регионе, найти общий язык с Россией, нейтрализовать Иран и уничтожить исламских террористов? Похоже, что все больше стран начинают сомневаться в этом, а некоторые государства даже подталкивают Америку к радикальным шагам.

Миграция также ускоряет темпы, хотя она еще не достигла уровня начала XX века, а ее потоки движутся в противоположном направлении (из развивающихся стран в развитые). Массовый наплыв беженцев вызывает резкое культурное и экономическое недовольство коренного населения.

Экономическая интеграция означает, что финансовые кризисы могут быстро распространиться по всему миру, как это было с американской субстандартной ипотекой в 2008 г., а в ближайшем будущем может произойти с китайскими "плохими" долгами.

Промышленное производство переводится из развитых стран в Азию. Технологии щедро награждают квалифицированных рабочих и увеличивают разрыв в доходах между бедными и богатыми.

Недовольные избиратели все активнее поддерживают партии, которые выступают против глобализации, а к власти все чаще приходят популисты (Дональд Трамп - наиболее яркий пример).

Сегодняшняя политическая неопределенность, региональные конфликты и экономические противоречия очень сильно напоминают мир 1914 г. Вопрос в том, сможет ли относительно небольшое событие, такое как убийство Франца Фердинанда, привести к новой мировой войне?

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Глобализация и

Поделитесь с друзьями: