InvestFuture

Годовая инфляция в еврозоне замедлилась до 1,1%

Прочитали: 841

Потребительские цены в еврозоне в феврале выросли на 1,1% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Инфляция замедлилась до минимума с конца 2016 г. после роста цен на 1,3% в январе.

Предварительная оценка инфляции в феврале составляла 1,2%.

По сравнению с январем потребительские цены в еврозоне в прошлом месяце повысились на 0,2%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core), выросли на 1% в годовом выражении после аналогичного повышения в январе.

Стоимость энергоносителей в феврале увеличилась на 2,1% в годовом выражении после роста на 2,2% месяцем ранее.

Продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали на 1%, а не на 1,1%, как сообщалось ранее. В январе был зафиксирован рост их стоимости на 1,9%.

Цены на услуги в феврале повысились на 1,3% после роста на 1,2% в течение четырех предыдущих месяцев.

Потребительские цены в Евросоюзе выросли на 1,3% в годовом выражении и на 0,1% по сравнению с январем.

Среди стран ЕС минимальная годовая инфляция зарегистрирована на Кипре (-0,4%), в Греции (0,4%), а также в Дании и Италии (0,5% в обеих странах). Наибольший рост цен в годовом выражении зафиксирован в Румынии (3,8%), Эстонии и Литве (3,2% в обеих странах).

В Германии потребительские цены в феврале выросли на 1,2% в годовом выражении после повышения на 1,4% месяцем ранее. Во Франции инфляция замедлилась с 1,5% до 1,3%, в Испании - ускорилась с 0,7% до 1,2%.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее на этой неделе глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги заявил, что регулятор будет избегать неожиданных для инвесторов изменений в своих планах стимулирования. Он подчеркнул, что инфляция остается на слишком низком уровне, а торговая политика США и более сильный евро вызывают опасения.

"Нам по-прежнему нужны дополнительные доказательства того, что инфляция движется в правильном направлении. Поэтому денежно-кредитная политика останется терпеливой, последовательной и благоразумной", - отметил глава центробанка.

На заседании 8 марта ЕЦБ неожиданно отказался от своего обещания "увеличить размер и/или длительность программы скупки активов", если экономические условия ухудшатся. Хотя этот шаг отражает растущую уверенность в экономическом подъеме, Драги в своем выступлении в среду предупредил, что риски для еврозоны все еще сохраняются.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Годовая инфляция в

Поделитесь с друзьями: