InvestFuture

Годовая инфляция в России достигла двухлетнего максимума

Прочитали: 804

Инфляция в России с 19 по 25 января осталась на уровне 0,2%, как и в предыдущий недельный период, свидетельствуют данные Росстата.

Исходя из среднесуточной динамики показателя, годовая инфляция к 25 января ускорилась до 5,3% с отметки 5,1%, достигнутой неделей ранее. Показатель поднялся на максимальный с марта 2019 г. уровень.

С начала года к 25 января потребительские цены выросли на 0,8%. Средняя стоимость автомобильного бензина за отчетный период увеличилась на 0,3%, цены на дизельное топливо повысились на 0,1%.

На декабрьском заседании Банк России в третий раз оставил ставку без изменения на рекордно низком уровне в 4,25%. Кроме того, регулятор ужесточил риторику, изменив неоднократно повторяемую по итогам предыдущих заседаний фразу о том, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом ЦБ будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Теперь, с учетом высокой неоднородности текущих тенденций в экономике и динамике цен Банк России будет оценивать дальнейшее развитие ситуации и наличие потенциала дополнительного снижения ключевой ставки.

Согласно официальному прогнозу ЦБ, по итогам 2021 г. инфляция в России будет находиться в диапазоне 3,5–4%. Официальный прогноз российского правительства по инфляции на 2021 г. равняется 3,7%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Годовая инфляция в

Поделитесь с друзьями: