InvestFuture

Годовая инфляция в России вновь обновила пятилетний максимум, приблизившись к 7%

Прочитали: 904

Недельная инфляция в России с 14 по 20 сентября ускорилась до 0,1% с отметки 0,04% в предыдущий недельный период, свидетельствуют данные Росстата.

В результате годовая инфляция к 20 сентября достигла 6,96% с отметки 6,84%, зафиксированной в прошлый недельный период. Показатель вновь переписал пятилетний максимум.

С начала года к 20 сентября потребительские цены выросли на 4,9%, с начала месяца повысились на 0,2%. Средняя стоимость автомобильного бензина и дизельного топлива за отчетный период не изменились.

В начале месяца Банк России повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, хотя многие ожидали более серьезного изменения показателя. Тем не менее регулятор ужесточил риторику, отметив, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом ЦБ допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Банк России объяснил это тем, что вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом высоких инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция начнет замедляться в IV квартале 2021 г. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 г. и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Годовая инфляция в

Поделитесь с друзьями: