InvestFuture

Goldman Sachs: bitcoin - это не цифровое золото

Прочитали: 1032

Рост цен на биткоин не помешал инвесторам покупать золото, учитывая "отсутствие свидетельств массового ухода" из драгметалла на фоне снижения цен в последнее время, пишут в своем отчете аналитики Goldman Sachs.

Джеффри Карри из Goldman отметил, что группы инвесторов, которые хотят инвестировать в эти два актива, значительно отличаются друг от друга, защищая таким образом спрос на золото.

На ряде рынков сырьевых товаров возникли опасения, что спрос на золото может упасть на фоне резких скачков биткоина, учитывая, что оба актива предпочитают инвесторы со схожими взглядами – инвесторы, которые обычно не доверяют более традиционным активам.

За последние несколько дней золото упало до самого низкого уровня за последние шесть месяцев, некоторые аналитики обвинили в этом резкий рост биткоина. Ларри Макдональд из ACG Analytics отметил, что, по его мнению, растущий спрос на биткоин влияет на снижение цены на драгметалл.

"Учитывая ситуацию с фьючерсами на биткоин на CBOE на этой неделе, многие инвесторы задаются вопросом, влияет ли биткоин на спрос на золото. Мы считаем, что нет", - отметил Карри.

Наряду с различными пулами инвесторов, Карри отмечает, что "из ETF не было заметного оттока золота". "Общий объем золотых запасов ETF недавно достиг максимума с середины 2013 года. Это несколько связано с первым моментом, поскольку взаимные фонды являются крупнейшими держателями золотых запасов ETF. Но, даже учитывая это, нет никаких свидетельств массового оттока золота", - считает он.

По словам Карри, динамика и характеристики двух активов также сильно различаются: "Биткоин математически имеет определенный лимит предложения, и золото имеет конечный (но менее определенный) объем в недрах земли, при этом даже беглый анализ показывает очень разную динамику рынка. Мы считаем, что ситуация вокруг спроса на биткоин и золото является ключевым отличием в том, что касается ценовой политики".

Стоит отметить, что ранее Карри в интервью каналу BloombergTV заявил:

"Bitcoin - это сырье. Если посмотреть на ценные бумаги, то по определению они имеют обязательства. Если взять валюту, например доллар, то это обязательство правительства США. У сырьевых активов нет подобных обязательств. Это буквально просто "голые" активы. Если посмотреть на биткоин в таком свете, то, на мой взгляд, он немногим отличается от золота. При этом не вполне понятно, почему к биткоину возникла такая враждебность со всех сторон. Главный серьезный фактор, который говорит против биткоина, – это его низкая ликвидность. Я посмотрел цифры – даже при котировках в $10–11 тыс. за биткоин его общая капитализация составляет около $168 млрд. Общая ликвидность рынка золота составляет $8,3 трлн. Именно нехватка ликвидности приводит к волатильности, которая многих беспокоит в связи с биткоином. Я думаю, ключевым фактором в биткоине является технология блокчейн. Настоящая инновация заключается именно в реестре данных".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Goldman Sachs: bitcoin -

Поделитесь с друзьями: