InvestFuture

Goldman Sachs назвал 8 причин не инвестировать в биткоин

Прочитали: 2360

Инвестиционный банк провел конференцию, на которой перечислил множество минусов криптовалюты. Среди них — высокая волатильность курса, отсутсвие черт защитного актива, применение в незаконной деятельности и прочее

Биткоин и криптовалюты в целом не относятся к классу активов, заявили в одном из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs. Сегодня, 27 мая, компания организовала конференцию для клиентов на тему текущего состояния экономики, золота и проблем с инфляцией. Среди прочего — вопрос цифровых денег. Материалы с этой встречи опубликовал Майк Дудас, основатель информационного портала The Block, в своем Twitter-аккаунте.

Goldman Sachs в своей презентации перечислили ряд причин, почему криптовалюта не может быть отнесена к классу активов. Аргументы следующие:

  • Не генерирует денежные потоки, как ценные бумаги;
  • Не участвует в росте ВВП;
  • Не позволяет диверсифицировать инвестиции из-за неустойчивых корреляций;
  • Нет тенденции к снижению волатильности;
  • Нет доказательств, что может выступать в качестве хедж-актива против инфляции.

Отдельным пунктом в подтверждение высокой волатильности в компании указали дневное падение курса биткоина на 37%, случившееся 12 марта. Помимо этого аналитики Goldman Sachs отметили, что криптовалюты могут использоваться для ведения незаконной деятельности. Например, быть задействованы в организации финансовых пирамид, отмывании денег, вымогательстве и применяться в качественной расчетной единицы в даркнете.

В компании подчеркнули, что, хоть эмиссия криптовалют и ограничена, однако количество самих цифровых активов — нет. Три из шести ведущих по капитализации монет являются «идентичными клонами» друг друга. Имеется в виду Bitcoin, а также Bitcoin Cash и Bitcoin SV, пояснили аналитики.

Они добавили, что криптоиндустрия еще только развивается, ввиду чего компании, работающие с цифровыми деньгами, подвержены риску быть атакованными хакерами. Многие пользователи доверяют свои средства на хранение биржам, что делает их целью для киберпреступников. В качестве примера представители компании привели все взломы крупных торговых площадок за последние девять лет. Всего указано 44 подобных инцидента.

В апреле противоположное мнение выразили аналитики Bloomberg. Они заявили, что биткоин превращается из спекулятивного крипто-актива в цифровую версию золота. Причины: повышение интереса к фьючерсам на криптовалюту и снижение волатильности.

- «Мягкий сценарий роста экономики устарел». Что угрожает акциям и биткоину

- Россияне забрали из банков $1,1 млрд. Пойдут ли эти деньги в биткоин

- В России увеличат накопительные пенсии. 5 способов заработать на старость

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Дмитрий Фомин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Goldman Sachs назвал 8

Поделитесь с друзьями: