InvestFuture

Госдума предлагает создать в Крыму криптовалютный офшор и криптобиржу

Прочитали: 994

Российские власти заявили о возможном создании на спорной территории криптовалютного офшора, а также криптобиржи.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что Госдума поддерживает создание в Крыму криптовалютного офшора.

«Да, криптовалютный офшор в Крыму — это хорошая идея. Здесь для этого есть все условия. К тому же, местные компании нуждаются в инвестициях, и привлечение их через токены — это хороший вариант», — сказал Аксаков в кулуарах Ялтинского международного экономического форума.

Он добавил, что в Крыму стоит также организовать криптобиржи и регистрировать ICO-проекты.

«Ко мне обращаются некоторые сумасшедшие, в хорошем смысле. Предлагают майнить в Крыму. Я могу сказать, что это, конечно, пока иллюзия — все-таки регион энергодефицитный, электростанции не справляются. А вот ICO и криптобиржа вполне реальны. Я знаю, что профильные организации вовсю прорабатывают этот вопрос», — добавил Аксаков.

В поддержку идеи создать в Крыму офшор высказывался ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Он предлагал создать в двух регионах — республике Крым и Калининградской области — особые экономические условия для привлечения российских компаний, которые сейчас зарегистрированы в зарубежных офшорах.

«Я думаю, что и Крым, и Калининград могут с не меньшим основанием претендовать на этот статус. Калининградская область у нас долгое время была своего рода таможенной офшорной зоной, и не всю область, но, по крайней мере, ту часть, которая примыкает к аэропорту „Храброво“, к Куршской косе, можно было бы превратить, если не в Гонконг, то в Каймановы острова», — сказал он, добавив, что среди стимулов можно было бы снизить налоговое и фискальное бремя.

 

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума предлагает

Поделитесь с друзьями: