InvestFuture

Госдума приняла закон о переименовании и новых полномочиях ВЭБа

Прочитали: 1019

Госдума приняла пакет законов, которые дают право "Внешэкономбанку" (ВЭБ) выступать агентом правительства и заключать с институтами развития соглашения, в рамках которых эти институты смогут получать государственную поддержку.

Поправки в закон "О банке развития" и Бюджетный кодекс (БК) внесены правительством в начале ноября.

В закон "О банке развития" введена новая статья 5.1. Теперь ВЭБ на основании решения правительства сможет обеспечивать координацию институтов развития. ВЭБ сможет на основании соглашений участвовать в управлении институтами развития, являться получателем государственной поддержки для институтов развития, выступать агентом правительства по вопросам государственной поддержки.

"Мы получаем функции по координации. Хочу вам сразу сказать, потому что были по этому поводу спекуляции, это не функции по командованию, а функции по тому, чтобы капитал смог применяться совершенно по-другому, более умно и эффективно, с тем чтобы оборот капитала имел другую скорость и с тем чтобы результаты были совершенно иные", - заявил глава ВЭБа Игорь Шувалов.

Правительство определит условия отнесения юридических лиц к институтам развития и их перечень.

Закон позволяет правительству предоставлять ВЭБу, "Корпорации МСП" и "Российскому экспортному центру" (РЭЦ) средства в рамках подписного капитала.

Поправки в БК предполагают, что капитал предоставят корпорациям без внесения поправок в закон о бюджете. Взносы в уставный капитал можно осуществлять на основе правовых актов правительства.

Между тем наделение ВЭБа новыми полномочиями встретило ряд замечаний со стороны Счетной палаты (СП). По мнению СП, закон не определяет однозначно способы (возможность их сочетания) государственной поддержки институтов развития.

Порядок создания подписного капитала также вызвал замечания СП. По мнению главы CП Алексея Кудрина, эту норму будут выполнять за счет других статей бюджета, необходимо установить верхнюю планку перечисления средств. Замглавы Минфина Андрей Иванов ответил, что министерство готово закрепить лимиты подписного капитала, но сделать это можно только в конце следующего года, при обсуждении бюджета на 2020-2022 гг.

Новый закон предполагает, что для минимизации санкционных рисков необходимо передать 100% акций РЭЦ от ВЭБа в собственность государства. Эта мера сократит объем активов ВЭБа на 71 млрд руб., что не окажет существенного отрицательного влияния на собственный капитал корпорации, полагает Минфин.

Закон предусматривает также переименование ВЭБа. Слово "банк" исчезнет из его названия вместе с историческим брендом "Внешэкономбанк". Новое название - "Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ".

Закон о банке развития вступит в силу через десять дней после официального опубликования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума приняла закон о

Поделитесь с друзьями: