InvestFuture

Госдума приняла закон об отмене комиссий за перевод денег между физлицами внутри одного банка

Прочитали: 902

Госдума приняла закон об отмене так называемого "банковского роуминга" - взимания комиссии за переводы денег между физическими лицами внутри одного банка.

"Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации", - отмечено в законе.

"Мы поддержали закон, потому как он восстанавливает справедливость для жителей разных регионов, пользующихся услугами в рамках одной кредитной организации", - заявил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в октябре о подготовке законопроекта. По словам Медведева, кредитные организации пытаются получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры, которые не влекут никаких затрат. "Страна у нас большая. Но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается на затратах. Поэтому эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена", - подчеркнул Медведев.

Закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума приняла закон об

Поделитесь с друзьями: