InvestFuture

Госдума приняла закон об отмене внутреннего роуминга

Прочитали: 709

Госдума 19 декабря утвердила проект закона об отмене внутреннего роуминга.

Законопроект прошел третье чтение и далее будет рассмотрен Советом Федерации.

По новому закону, при оплате услуг связи будут применяться единые тарифы вне зависимости от региона, в котором находится абонент. Это повысит комфорт передвижения для россиян по всей стране.

Национальный роуминг — то есть применение дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте стал "ничем иным, как архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации", - отмечают авторы закона.

  • ФАС повторно оштрафовала "ВымпелКом", "МТС" и "МегаФон" за внутрисетевой роуминг
Ряд стран уже не используют "национальный роуминг", Европейский Союз отменил его с 15 июня 2017 г.

Роуминг внутри российских регионов возник по причине наличия специального регулирования, при котором каждый из операторов связи осуществлял соединения через единого общероссийского оператора связи, ввиду чего у таких операторов возникали дополнительные издержки.

В настоящий момент указанный механизм соединения применяется в исключительных случаях и не является массовым, в связи с чем установление дополнительных платежей за перемещение абонентов в пределах Российской Федерации стало избыточным, - подчеркивают авторы закона.

Авторы документа – члены фракции "Справедливая Россия".

История вопроса

Межрегиональный роуминг - дополнительная плата за соединение с абонентом "чужой сети" в другом регионе - достался в наследство с начала 90-х гг., когда в России работали десятки независимых операторов мобильной связи при региональных телекомах после реформирования госмонополиста связи "Связьинвест". Вскоре в России остались только четыре федеральных оператора, работающие во всех регионах РФ. При этом они сохранили дополнительную плату за межрегиональное соединение даже внутри своих сетей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума приняла закон об

Поделитесь с друзьями: