InvestFuture

Госкомпании хотят научить валютному хеджированию

Прочитали: 1018

Москва, 18 апреля. Госкомпании должны будут защититься от колебаний курса рубля и доложить об этом правительству. От самих компаний интереса к данному вопросу пока не видно.

На данный момент многие государственные корпорации практически никак не защищены от волатильности на валютном рынке. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на заместителя министра экономического развития Николая Подгузова.

Предприятия с госучастием должны будут отчитаться о работе, проведенной в этом направлении.

Однако пока интерес к теме довольно вялый: компании либо еще не начали проработку этого вопроса, либо заявляют, что не видят в этом необходимости: рубль, по их мнению, сейчас чувствует себя прекрасно.

Ранее уже сообщалось, что до конца года госкомпании получат директивы о необходимых изменениях во внутренних документах. Сейчас риск-стратегии предприятий далеко не всегда предусматривают защиту от нестабильности на валютном рынке.

На самом деле, вопрос крайне интересный. Не секрет, что курс рубля в течение года может меняться очень сильно - на 20% и более, и такие колебания крайне чувствительны для экономики, особенно для компаний, ориентированных на экспорт. У многих экспертов, кстати, давно возникают вопросы, а как те или иные компании хеджируют свои риски, причем речь не только о валютных, но и о ценовых.

Взять хотя бы компании, работающие на рынке нефти. Конечно, там есть свои особенности, связанные с долгосрочными контрактами и так далее, но они так или иначе привязаны к текущей цене, но мы никогда не слышали о том, что, например, какая-то компания застраховала себя от падения нефтяных цен. Между тем, в Штатах, где финансовый рынок очень сильно развит, нефтяные компании всю свою работу строят как раз на хеджировании ценовых рисков.

Мы прекрасно знаем, когда цены на нефть достигают приемлемых для работы уровней, сланцевые предприятия продают фьючерсные контракты с поставкой в будущем, тем самым фиксируют для себя будущую цену, а затем спокойно добывают нефть и продают ее по этим самым контрактам. Более того, под эти контракты они еще и получают финансирование в банках. По сути, таким образом они убирают из своей работы "эффект казино", который так свойственен финансовым рынкам.

В России возможными способами хеджирования могут стать заключение форвардных контрактов и использование экспортерами опционов, пишут "Известия". Первый вариант предполагает, что компания-экспортер заключает соглашение, которое позволит продавать банку иностранную валюту за рубли по оговоренному в момент сделки курсу в определенную дату или диапазон дат в будущем. При покупке опциона компания-экспортер заключает договор, согласно которому приобретает право, а банк принимает на себя обязанность осуществить конверсионную операцию в определенную дату или период времени по курсу, согласованному в момент заключения сделки.

Вместе с тем нужно понимать, что хеджирование валютных рисков - это еще и существенные расходы. По сути, это страховка, а страховка всегда стоит денег. Очевидно, именно поэтому госкомпании не особо горят желанием развиваться в этом направлении, разрабатывать систему хеджирования и так далее.

Доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Татьяна Сафонова предупреждает, что сделки хеджирования в России сопровождаются большим количеством рисков, в первую очередь правовых, налоговых и регуляторных. Это является результатом отсутствия единой системы регулирования этих операций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Госкомпании хотят

Поделитесь с друзьями: