InvestFuture

Госкомпании все же заплатят 50% прибыли?

Прочитали: 1130

Москва, 24 апреля. Почти все госкомпании будут платить дивиденды на уровне 50% от прибыли. Исключение - "Роснефть", которая формально госкомпанией не является.

Проекты директив по дивидендам госкомпаний подписаны, заявил помощник президента Андрей Белоусов. Два чиновника, знакомых с документом, рассказывают: в директивах установлен порог в 50% от прибыли по МСФО для всех госкомпаний. Исключение сделано только для одной госкомпании, которая формально не госкомпания, - это "Роснефть", которая принадлежит "Роснефтегазу", сообщают "Ведомости".

Напомним, ранее государственные компании должны были платить 25% от прибыли по МСФО, но уже в прошлом году показатель быть повышен до 50%, правда за некоторыми исключениями: как раз "Роснефть" и "Газпром".

Впрочем, сейчас "Газпром" также может быть исключен из списка. Его совет директоров рекомендовал уплату дивидендов на уровне прошлого года (24% по МСФО). Основания для исключения - большая инвестпрограмма компании, которая должна обнулить ее денежный поток в этом году. При любом уровне дивидендов "Газпрому" придется занимать, но у него пока приемлемая долговая нагрузка (чистый долг/EBITDA – 1,6), у "Роснефти" этот показатель более трех.

В прошлом году министр экономического развития Алексей Улюкаев объяснил исключение для "Газпрома" повышением налоговой нагрузки на компанию. В этом году НДПИ на газ был снова повышен, но теперь этот аргумент публично не звучал в спорах компании с правительством, сообщают "Ведомости".

Учитывая общую эйфорию на финансовых рынках, оценить влияние новости про дивиденды на котировки акций российских госкомпаний довольно трудно, тем не менее, кажется, что она есть. Так, капитализация "Газпрома" сегодня растет почти на 2%, и бурный подъем котировок наблюдается как раз в первый час после появления сообщений о дивидендах. А вот в акциях "Роснефти" бурного роста мы не видим, да и в целом в последнее время ее бумаги выглядят хуже.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госкомпании все же

Поделитесь с друзьями: